* Sb    * Магазин Текущее время: 29 мар 2024, 04:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 1023  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Han Viachko
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дикий кабан
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 18:07 
Не в сети
Лидер группировки
Лидер группировки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:21
В кошельке:
1,051.00

Сообщения: 353

Откуда: Гомель
Продолжаем про лесные прогулки. Кого в лесу боятся те кто в лесу то никогда и не был мы выяснили, но кого стоило бы бояться опасаться на самом деле?
Круглый год, даже если вам до лампочки поганки с амерцием, а вы просто тащитесь через лес на плантацию бульбы дачу, ну либо на крайняк Вы всё ещё в поисках дикорастущего хрена/душеного спокойствия или не весть чего ещё бродите по лесу, как вдруг…
Изображение


Дикий кабан (он же Sus scrofa, известный также под кличками вепрь, боров, секач и т.д.) повсеместно обитает в лесах средней полосы, Сибири и лесостепи. Но как показывает практика, встречаются на доброй половине Евразии, в т.ч. и в Беларуси. Также всякие подвиды кабана можно встретить в Японии и на юге США. Отдельные особи были замечены в горах на высоте 3300 метров над уровнем моря.
Изображение


Описание
На массивной, толстой и короткой шее расположена большая клиновидная голова с длинными широкими ушами, маленькими глазами и мощным выдающимся вперёд рылом с пятачком, хорошо приспособленным для рытья. Взрослый кабан может прорыть своим рылом мёрзлый грунт на глубину 15-17 см. Хвост прямой, длиной 20—25 см, с кистью волос на конце.
Изображение

Пищеварительная система относительно просто устроена по сравнению с остальными парнокопытными. Издаёт такие же звуки, как и домашняя свинья (хрюканье и визжание); их можно разделить на контактные, тревожные и боевые.
Изображение
Самый известный бородавочник...африканский дикий кабан

Длина тела до 175 см, высота в холке до 1 м. Вес взрослого кабана обычно не превышает 100 кг, хотя может достигать 150—200 кг. Изредка в Восточной Европе попадаются особи весом до 275 кг, а в Приморье и Маньчжурии — до полутоны. Ярко проявляется половой диморфизм — самки меньше: высота в холке до 90 см, вес в пределах 60—180 кг. Длительность жизни животного может достигать 14 лет в природе и 20 лет в неволе и на охраняемых территориях. Кабан способен развивать скорость до 40 км/ч. Кабаны — хорошие пловцы.
Изображение

А ещё фразу «заживает всё как на собаке» правильнее было бы произносить как «заживает всё как на диком кабане». Прибавим к этому иммунитет к укусам ядовитых змей и им подобных гадов (или правильнее сказать пониженная чувствительность?).
Изображение

По заверениям охотников, эта травоядная животинка в определённых ситуациях гораздо опаснее хищников, так как в ярости не ведает страха и напрочь теряет чувство самосохранения.
Изображение
И да, в S.T.A.L.K.E.R. у кабана такого размера XP должно было быть гораздо больше

Загнанная в угол рассвирепевшая хрюшка может «порвать» пару волков.
Изображение
В одиночку у волка не очень много шансов

Нападения дикого кабана на человека в большинстве случаев заканчиваются гибелью или тяжёлыми травмами последнего. Тема эта достаточно серьёзная – а потому всем, кто часто бывает в лесу, лучше знать заранее, как вести себя при встрече с кабаном.
Изображение


Как определить, есть ли в лесу кабаны?
Вепри оставляют на мокрой земле характерные следы – острое раздвоенное копытце. Подстилка в ареале их обитания местами разрыта короткими полосами шириной около 10 см: кабаны копаются в палой листве, выискивая под ней орехи, жёлуди и прочие свиные вкусняшки.
Изображение
Сравнение следа кабана с человеческим ботом...или всёж это лось а не кабан

Также любят они валяться в грязи, во первых избавляясь, таким образом, от кожных паразитов, а во вторых – кабаны восприимчивы к перепадам температуры. В общем, нашли в лесу после дождя яму с водой, всё дно которой изрыто копытцами – лучше не задерживайтесь на этом месте. Тем более что кабаны могут передвигаться стайками по 10-40 особей (чаще всего самки с поросятами), хотя матёрые самцы передвигаются в одиночку.
Изображение

Кроме того, есть или нет кабаны в лесу, скорее всего, знают жители окрестных сёл, дачники, охотники, лесники. Спросите у первого встречного на ближайшей железнодорожной станции – возможно, он даст ответ.Например, пару лет назад кабаны были просто проблемой дачников юга Беларуси.
Изображение


Опасны ли кабаны? Нападают ли кабаны на людей?
Нередко нападение дикого кабана на человека провоцирует сам человек. В сознании многих, хрюшка – это такое добродушное животное с розовым пятачком, которого опасаться не стоит.
Изображение
Именно так и представляют даже кабана

Однако вепрь – не домашняя хрюшка, а 200 кило мяса с клыками, поэтому, увидев его в лесу, постарайтесь покинуть место встречи незамеченным, будь то поросёнок или взрослое животное. Кабаны видят и слышат хуже человека, поэтому вполне вероятна ситуация, когда вы заметите его, а он вас нет (даже если вы в 15 метрах).
Изображение

Дикие кабаны, как и любые другие лесные звери, сами стараются избегать встречи с человеком – поэтому, если вепрь всё же заметит вас первым, с хорошим шансом тоже поспешит скрыться. Но и тут возможна проблема: благоразумная свинья уйдёт, а глупая засядет где-нибудь в кустах и будет ждать, пока вы покинете поле видимости. Если так сложится, что ваш маршрут пролегает мимо тех самых кустов, у животного могут не выдержать нервы, и оно нападёт, опасаясь возможной агрессии с вашей стороны. Опасна эта ситуация тем, что от выскочившего прямо вам под ноги секача крайне трудно спастись, так как предпринимать какие-либо действия становится поздно.
Изображение

Очень опасны секачи-подранки. Если охота на кабана не удалась, не только охотник будет разорван, но и каждый человек, которого встретит мстительный вепрь. Сколько нерадивых охотников пострадало таким образом.… Поэтому стрелять из малокалиберного оружия по диким свиньям крайне не рекомендуется: убить – не убьёте, а разозлите крепко.
Изображение

Свиньи с поросятами…тут мнения кардинально разные. Одни утверждают, что вопреки расхожему заблуждению, в случае опасности они предпочитают сами спасаться, а не выручать потомство. Другие утверждают что такая ситуация для путника очень опасная.
Цитата:
«В этом лесу водятся вепри – поэтому, куда бы вы ни шли, громко пойте»

Изображение

Такой совет могут дать многие знатоки путешествий,и да защититься от кабана гораздо сложнее, чем избежать встречи с ним, именно второе должно быть вашей целью. Человек передвигается по лесу не бесшумно: чуткий зверь слышит шаги чужака и уходит. Голос слышен дальше шагов – позвольте кабану и прочей живности уступить вам дорогу, чтобы ваша встреча гарантированно не состоялась.
Изображение


Схема атаки
Клыки и рыло — идеальные инструменты для рытья земли в поисках съестного: ягод, кореньев, шишек, мелких млекопитающих. Благодаря весу, кабан сбивает с ног жертву, она падает и становится беспомощной перед его копытами и зубами.
Изображение

Если кабан в серьёз на вас обозлился (например, охотник промазал) он тут же бросится на охотников, причём самцы — «секачи» наносят рваные раны своими мощными клыками; самки же, у которых клыки менее развиты, чем у самцов, сбивают неосторожных охотников с ног и бьют их передними копытами.
Изображение
...пережил ли данную встречу горе-охотник неизвестно

Глубокие рваные раны, многочисленные переломы, в лесу, в грязи, нанесённые сомнительными по гигиеничности клыками…мало привлекательного.

Что делать при встрече с кабаном?
Дикий кабан – это вам не домашняя свинка, а очень опасный зверь. Самые опасные это матёрые одиночки.
Изображение
Даже в городе порой не безопасно

Но в общем случае есть пару светов, как обезопасить себя при встрече с диким кабаном. Сразу оговоримся, не пытайтесь бежать при встрече в лесу с кабаном: вепри бегают быстрее людей. Разозлённый кабан способен догнать даже велосипедиста. Также крайне малоэффективны дубины, холодное оружие, шокеры, газовые баллончики, пневматика, травматика, и даже мелкокалиберный огнестрел. Электротоком его не взять, шкуру ножом просто так не взять, дубина малоэффективна в виду наличия шерсти и хрящевой защиты. Дикого кабана способен остановить только выстрел в голову из крупнокалиберного огнестрела (и то если выстрел не смазали по касательной).
Изображение
Один из способов самоубийства, ибо гарантии того, что кабаны кинутся на охотника...

Если же в вашем походном рюкзаке не водится что-нить похожее на охотничье ружьё или портативный гранатомёт, не тратьте драгоценные секунды на попытки бегства. Но начнём по порядку:
• Ни в коем случае не подходите к детенышам кабана, и если вы их увидели – постарайтесь быстро уйти. Защищая свое семейство, кабаниха может серьезно покалечить человека;
Изображение

• Если кабан просто стоит, то возможно, что он, как и вы просто в ступоре от неожиданной встречи. Не шумим, а просто пятимся назад;
Изображение

• Если кабан проявляет агрессию или не уходит при вашем появлении, постарайтесь отступить (как всегда, спиною) к ближайшему дереву и влезть на него. Тут конечно очень бы подошёл предупредительный выстрел в воздух, но конечно если есть чем громко пошуметь…главное не перестараться;
Изображение

• Если при встрече с кабаном он бросился на вас (а для этого должны быть очень веские основания), а на дерево влезть не успеваем – становимся у дерева и в последний момент прячемся за дерево. Если нет дерева – в последний момент отпрыгните в сторону. У кабана длинный тормозной путь и он не может быстро свернуть со своей траектории. Иногда после того как кабан промажет, он может потерять к вам всякий интерес. Если же кабан не успокоился, при повторном броске повторите манёвр с деревом, после 2-3 попыток кабанье семейство разбежится, и он оставит вас в покое. Но лучше влезть на дерево уже после 1 раза.
Изображение
...ну, звоните в МЧС чтоли

Да, на деревья залазить иногда очень эффективно, ибо строение кабана не позволяет ему смотреть в верх, а прыгать и уж тем более лазить по деревьям он не умеет.

Деревья есть, но ветки высоко
Если поблизости нет растительности с низко расположенными ветками, за которые можно уцепиться, на одном из сайтиков рекомендовали следующее: беритесь за ствол на уровне своей головы (лучше, чтобы толщина была в обхват рук или меньше), и, опираясь ступнями в кору, подтягиваете ноги под живот. Если хватит сил, лезете дальше как по канату. Когда кабан скроется из вида, спускаетесь на землю. Имейте в виду, что рассерженный зверь может продержать вас во взвешенном состоянии несколько часов, поэтому лучше не кричать на него и не бросаться шишками.
Изображение
Когда охота пошла уж слишком "весело"


Кабаны начали шариться по рюкзакам
Криками отгонять выводок от лагеря, если кабаны начнут шарить по рюкзакам в поисках съестного. В подобной ситуации один знаток советовал стрельнуть в воздух сигнальной ракетой (которая есественно есть у каждого грибника))): кабанчики вместе с матерью, испугавшись незнакомого громкого звука, тут же разбежались.
Цитата:
А стал бы махать на них руками – ещё неизвестно, чем бы всё закончилось.


Изображение

Но упаси вас пальнуть из ракетницы по вепрю. Подпалите ему шкуру – сами виноваты… Убить ракетой существо такого размера невозможно, нанести смертельную рану тоже, а если удастся ослепить, это не поможет спастись: разъярённый кабан будет атаковать на звук.
Изображение
Прятки с кабаном

Вообще если есть с чего, то стрелять нужно наверняка и в голову, в противном случае тока разозлите.

Таки зацепило
Сразу в больницу, или в местный фельдшерский пункт. Если есть возможность – промойте раны хоть обычной водой. Ни в коем случае не стоячей. И да, не забывайте, что зверь мог быть заражён бешенством.
Изображение
Пятачёк уже не тот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.172s | 31 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek