* Sb    * Магазин Текущее время: 20 апр 2024, 03:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
{ VISITS } Просмотры: 824  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Han Viachko
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медведь
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 17:37 
Не в сети
Лидер группировки
Лидер группировки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:21
В кошельке:
1,051.00

Сообщения: 353

Откуда: Гомель
Медведь

Осень, пора очей очерований, а вы всё в поисках диких шашлыков, кислорода, или просто приключений бродите по опушке леса…как вдруг в кустах
Изображение

….не, не то. Скажи «Прэвед!»
Изображение


Медведь (он же Ursidae известный также под кличками: мишка, потапыч, косолапый, «тот другой что живёт в лесу») – целое семейство хищных млекопитающих обитающих в центральной, северной и восточных частях Евразии, почти повсеместно на североамериканском и частично на южноамериканском континентах. Чаще всего в лесах.
В Беларуси встретить медведя можно не часто, но случаи бывают.
Изображение


Описание
Сравнительно с остальными семействами хищников, медведи по внешнему виду весьма похожи. Медведи - самые крупные из современных наземных хищных зверей. Длина тела до 3 м (Белый медведь) при массе до 725 и даже 890 кг. Самый мелкий представитель – малайский медведь в длину он не превышает 1,5 м, высота в холке составляет всего 50—70 см; масса — 27—65 кг.
Самцы медведей на 10—20 % крупнее самок, а у белых медведей эта разница достигает 150—200 %.
Мех с развитым подшёрстком, довольно грубый. Волосяной покров высокий, иногда косматый; у большинства видов густой, у малайского медведя — низкий и редкий. Окраска однотонная, от угольно-чёрной до беловатой. Есть и исключение, у панды она контрастная, чёрно-белая. На груди или вокруг глаз бывают светлые отметины. У некоторых видов имеет место индивидуальная и географическая изменчивость окраски. Окраска по сезонам не меняется, выражается это в изменении высоты и густоты меха.
Изображение

Мощные пятипалые лапы увенчаны большими когтями (до 15 см у гризли). Разорвать ими добычу – не проблема. Челюсти огромной силы имеют 32-42 зуба.
Из органов чувств наиболее развито обоняние (пахнущие сорта рыбы учуют у Вас в рюкзаке за пол леса), которое по остроте не уступает собачьему. Слух и зрение развиты слабее (на счёт зрения конечно тут зависит от подвида медведя), но Ваше неосторожное топтание по сухим веткам он распознает за километр.
Вопреки казалось бы косолапости и неуклюжести, медведи умеют стоять на задних лапах, прекрасно бегают (до 50 км/ч), лазят по деревьям, и плавают.
Изображение
...где то на Камчатке

Длительность жизни животного может достигать 25-40 лет в природе и до 45 лет в неволе и охраняемых территориях.
Изображение


Как определить, есть ли в лесу медведи?
След задних лап медведя очень похож на человеческий.
С ноября по март медведи в нашей широте обычно в спячки, но всё ещё зависит от погодных условий.
Самый верный способ понять есть ли в лесу медведь, это найти помеченное им дерево. Происходит это так: медведь встаёт на задние лапы, а передними царапает кору на дереве. Затем терётся об него. Всё для того, чтобы в вытекшей из дерева смоле при её застывании застряли частички шерсти.
Изображение

Но что бы встретить медведя можно просто ошиваться на поле рядом с лесом. Класикой жанра тут был случай когда в день региональных выборов медведь шатался по центру какого то села и пугал прохожих. Ну или случай когда охотники ловили медведя во дворе дома мэра какого-то мелкого городишки.
Изображение


Опасны ли медведи? Нападают ли они на людей?
Начнём с того, что человек не входит в рацион медведей (медведь скорее закусит муравейником). Но бывает что медведь по тем или иным причинам «проголодался». Бывает это поздней осенью, когда медведю нужно ложится в спячку, а пищи съедено недостаточно. Это самые опасные и агрессивные медведи - шатуны.
Изображение

Весной есть шанс неудачной встречи с медведицей, которая будет рьяно охранять своё потомство.
В целом, по заверениям охотников, медведь – умный зверь. Он подумает прежде чем напасть, конечно всегда есть шанс наткнутся на любопытного медведя. Но шанс нападения на группу из 3-х человек – минимальный.
Тавайте немного о еде. Медведь всеяден, и запросто может закусить ягодами (не и даже травой…но не брезгует муравьиными личинками, скопищами жуков-кароедов (превед трухлявым пням)…можно лося (лучше не крупного, ну или лосёнка).
Изображение

Интересный факт №1: в цирк берут только медведей из центральных областей европейской части России. Именно эти звери считаются наиболее мирными и толерантными к людям.
Полезный факт №1: охотнадзор РФ советует создавать свалки с пищевыми отходами как можно дальше от населённых пунктов как раз по тому, что на такие свалки шастают в том числе и медведи.
Изображение

И да, медведь может кружить дето недалеко от вас чисто из любопытства.
Правда например в 2019 году в Беларуси 3-м человекам не посчастливилось нарватся на недружелюбно настроенного медведя. В 2-х случаях всё закончилось лёгкими травмами, 1 чувак правда угодил в реанимацию после такого. Правда как то охотники в 2019 году зимой нарвались на шатуна (еле отогнали). Ну может ещё с десяток случаев когда медведи шастали по огородам.
Полезный факт №2: наличие собаки скорее привлечёт медведя.
Полезный факт №3: запах бензина привлекает медведя не хуже собачьего.
Если интересно про живучесть медведя, то примичателен случай когда один чувак кинулся с карабином отбивать соседа у медведя…3 выстрела патронами с дробью, и медведю хоть бы хрен, деже откатал люлей «стрелку».
Изображение
Дето в Нижневартовске. Медведь в городе


Схема атаки
На человека чаще всего нападает медведь-шатун. Нападает он по-разному: иногда долго выслеживает и, подкравшись, неожиданно бросается на спину или устраивает засаду. Или в неистовости стремительно, большей частью молча, мчится к человеку, лишь заметив его. Иногда шатун открыто следует за человеком быстрым шагом, кружит вокруг него, делает подходы, не прибегая к угрозам. Засаду шатун может устроить и вблизи человеческого жилья, у охотничьей избушки, на окраине деревни; не удовлетворившись одиночной жертвой, может убить сразу или последовательно нескольких человек
Изображение


Что делать при встрече с медведем?
Если встреча произошла, попробуйте потихоньку уйти пятясь назад. Помните про вероятность что медведь вас не заметил, или случай когда он сам в шоке от Вашего появления.
• Помахайте руками, может медведь издали разглядел в вас лося. Для лосей ведь такая встреча обычно заканчивается не очень…
• Вот Вы, вот медведь. Запомните это расстояние и не позволяйте медведю подойти ближе;
Если медведь встаёт на задние лапы, то это смотр-конкурс кто круч, и лучше просто потихаму свалить задним ходом. А если медведь ещё топает или рычит то это явный намёк, мол «тавай досвиданья».
Изображение
Щёлкаешь себе TV-каналы, как вдруг...

От если медведь не издал ни звука, и даже не демонстрирует Вам свои размеры…Вам капец:
• Если медведь достаточно близко, некоторые советуют поставить рюкзак на плечи и выпрямиться во весь рост – зверь, увидев, что вы больше его, может испугаться. Но, честно говоря, совет рискованный, лучше уж отдать рюкзак ему на растерзание…
Фонарик есть? Светаните по глазам, хай половит зайчиков. На сайте Борисовского лесхоза советывали кидать петарды…от тока как то в лес петарды брать не принято как то (но способ интересный).
Изображение
Россия, Якутия, транспортировка пострадавшего от лап медведя...ели успели

• С рюкзаком в принципе есть ещё одна штука, снимите рюкзак и поставьте его между собой и зверем. После этого медленно отходите, не поворачиваясь к медведю спиной. Если он и решится вас преследовать, то для начала заинтересуется рюкзаком и у вас будет время на отступление.
• Однозначно не стоит бежать, кричать (если вы идете небольшой группой) и пытаться влезть на дерево. Медведи бегают достаточно быстро и прекрасно лазят по деревьям. Кстати, плавать они тоже умеют, так что лезть в воду бесполезно.
• Не угомонился, возьмите палку и постучите её по дереву. Топните ногой, попытайтесь чем-нить замахнуться на медведя;
• Если столкновение неизбежно, самое уязвимое место медведя – нос. В носу у него сосредоточенно множество нервных окончаний. После удара по носу, медведь чаще всего убегает. Берегите лицо, от чего то медведи любят «дать по мардасам». Перцовый баллончик, репелент, да хоть залп из водяного пистолетика прямо по морде и в глаза. Как только медведь отвернётся – ретируйтесь, но без фанатизма;
Изображение
чего только не прочитаешь в комментах

• Некоторые источники советуют притворится мёртвым. Правда с медведем-шатуном такое точно не прокатит. Но если интересно спецЫялисты советуют что нужно упасть ничком на землю: лечь плашмя на живот, руки сжать «в замке» на затылке, закрыв участок шеи и головы, локти по возможности свести вместе, прикрыв лицо. Чтобы медведь не смог вас перевернуть, ноги лучше развести. Если хищнику удается перевернуть вас, каждый раз откатывайтесь снова на живот. Будучи на земле, следует молчать и не шевелиться, вероятнее всего, медведь не проявит агрессии к «мертвому» и уйдет. На земле следует лежать до тех пор, пока зверь не уйдет на большое расстояние.
Всё просто, от только в РФ за 2 месяца лета 2020-года медведи насмерть загрызли 4 человека (это официально). Число пострадавших не сообщается.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медведь
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 19:18 
Не в сети
Новичок
Новичок
Продвижение:
0.5%

Зарегистрирован: 21 июн 2022, 19:15
В кошельке:
50.00

Сообщения: 1
крутяк какой bravo bravo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.172s | 27 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek