* Sb    * Магазин Текущее время: 20 апр 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 294  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Han Viachko
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лось
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 22:24 
Не в сети
Лидер группировки
Лидер группировки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:21
В кошельке:
1,051.00

Сообщения: 353

Откуда: Гомель
Да, да! Я Лось, я просто Лось,
И мне все в жизни удалось

Продолжаем творить....
Идёте вы таки по лесу, идёте, а там в кустах...
Изображение

Лось (по латински Alces, но в широких кругах известный как «сохатый», в более узких как «Король леса») — род парнокопытных, и самые крупные представители семейства оленевых. Проживает в лесах и лесостепях….от Польши до Урала, от Монголии почти до севера Евразии, ну ещё северная часть североамериканского континента. В Беларуси короче встречается в лесех повсеместно.
Изображение

Ныне в мире есть только 2 вида лосей, это европейский лось и американский лось, и в некоторых местах планеты бок о бок живу оба вида.
Описание
Длина тела самца до 3 м, высота в холке до 2,3 м, длина хвоста 12—13 см; масса 360—600 кг; на Дальнем Востоке России и в Канаде — до 655 кг. Самки меньше. По внешнему облику лось заметно отличается от других оленевых. Туловище и шея у него короткие, холка высокая, в виде горба. Ноги сильно вытянутые, поэтому, чтобы напиться, лось вынужден заходить глубоко в воду или становиться на запястья.
Изображение

Голова крупная, горбоносая, с нависающей мясистой верхней губой. Под горлом мягкий кожистый вырост («серьга»), достигающий 25—40 см. Шерсть грубая, буровато-чёрная; ноги светло-серые, почти белые. Копыта на передних ногах заострены, что позволяет лосю использовать их как оружие в стычках с хищниками вроде волков или медведей (но не в брачных поединках с соперниками, чтобы не нанести им увечий). Всего одного удара таким копытом достаточно для того, чтобы пробить врагу череп или распороть живот.
У самцов огромные (самые крупные из современных млекопитающих) лопатообразные рога; их размах достигает 180 см, масса — 20—30 кг. По завершении гона (проходящего в сентябре—октябре), лось сбрасывает рога. В апреле—мае начинают расти новые. Самки безрогие.
Изображение

Часто лося называют сохатым из-за рогов, своей формой напоминающих соху.
В рацион Лося человек не входит, ибо он травоядное.
Изображение
Лось в магазине...дето в России

Соответственно в рацион входит травянистая и древесно-кустарниковая растительность, мхи, лишайники, грибы, ягоды…а на десерт сойдёт кора сосны, ивы, берёзы, осины, любят молодые ветки малины. В зависимости от времени года обед Лося составляют или предпочтительно листья, или водные растения: кувшинки, хвощи, калужница. Интересно, что порция Лося в день составляет от 10 до 35 кг корма, а в год эта цифра достигает 7 тонн.
Изображение
Лось...фото сделано в ПГРЭЗ-е

Когда дело близится к первому снегу (как и в момент когда последний снег тает) то лоси могут менять место обитания. На зиму лоси предпочитают перебраться в места с густым подлеском.
Изображение
...реклама МЧС Беларуси

Интересный факт №1: Длинноногие Лосята первое время не могут дотянуться до травы и пасутся на коленях
Изображение
Пожалуй самый известный мультяшный лось


Как определить, есть ли в лесу Лоси?
Изображение

Пожалуй никак. Почти наверняка они там есть. А летом лоси могут пастись в десятке км от леса, а с учётом что за сутки лось может в поисках удобного пастбища пройти 10-15 км….лося вы можете встретить далекооо не в лесу. Тут одна интересная деталь, в отличие от многих других животных, у конкретного лося нету конкретного ареала обитания. От как то постоянно перемещается от пастбища к пастбищу.
Иногда кстать лоси сбиваются в стайки по 3-4 особи (не считая детёнышей). Но зимой случаются стаи аж до 10-15 особей (правда это редкость).
Кстать если интересна статистика, то местами плотность лосе-населения 3,9 лося на 1000 Га леса.
Изображение


Отвлечёмся от темы
В СССР и Скандинавских странах предпринимались попытки одомашнить и использовать лосей как ездовое и молочное животное, однако сложность содержания делает это экономически нецелесообразным.
Изображение

В СССР даже существовало 7 лосеферм, и даже вроде как 2 из них существуют до сих пор.
Изображение
Дрессированные лоси...дето в СССР

Хоть мясо лося достаточно жёсткое, но вот лосиное молоко раз в 5 жирнее коровьего (вроде как используют в лечебных целях).
В своё время некоторые армии мира пытались приручить лосей как всепроходное транспортное средство (болота, топи, бурелом….да всё нипочём, в отличие от скажем лошадей).
Изображение
Самый известный ездовой лось...точнее лосиха которая с раннего возраста росла с лошадьми

Будь то шведская лосёвая кавалерия 16-го века, или СССР-овский спец.отряд по проведению диверсий времён 2-й мировой.
Изображение
....ё-моё


Опасны ли лоси? Нападают ли они на людей?
Изображение
...а шо тут у Вас делается?

Лоси быстро бегают (зарегистрированный рекорд - 56 км/ч), хорошо плавают, и даже могут нырнуть под воду (разыскивая водные растения скажем). От хищников обороняются ударами передних ног. Даже бурый медведь не решается нападать на открытой местности на самца лося.
Изображение
Лось, Гомель, ж/д вокзал

Как правило медведь старается напасть при наличии кустарника, чтобы лось был ограничен в движениях. Из органов чувств у лося лучше всего развиты слух и обоняние; зрение слабое — неподвижно стоящего человека он не видит на расстоянии немногих десятков метров.
Изображение

Нападают ли лоси на людей? Ну по умолчанию нет, лоси слишком пугливы, и предпочтут уйти от встречи. Хотя если почувствуют что угрозы им нету…от как то в подмосковном Королёво у одного торгового центра прикормили лосиху, дык она 2 месяца ошивалась в людном месте, и вроде без последствий.
Изображение
Лось адправіўся ва ў Беласток на закупы...но это не точно

Хотя быть может это всего лишь исключение. От например с августа по октябрь у лосей брачный период, и они немноооого не в адеквате бывают.
Изображение

Короче: большой вес, мощные копыта, массивные рога, быстрота и сила…в случае если лось посчитает себя в опасности, то может двинуть копытом, или и вовсе стать на дыбы как лошадь…и это не говоря про массивные рога.
Если в лесу вы видите Лося — замрите и стойте неподвижно, пока животное не уйдёт. Опять же, во время гона Лоси бывают довольно агрессивными, но они не увидят человека даже с небольшого расстояния, поскольку у них слабо развито зрение.
Изображение

Вообще Лоси редко нападают первыми, для этого нужно спровоцировать животное или подойти слишком близко к месту, где находится потомство.
Изображение
Новости про лосей

С детёнышами лося тут всё так же как и с кабанчиками….даже если вам кажется что лосёнок один, то скорее всего его мамаша за соседними кустами.
Изображение

Опасен Лось для автомобилистов, так как при столкновении на дороге с животным таких размеров будет нанесён большой ущерб как автомобилю, так и самому животному.
Изображение
...да шо там происходит?


Ещё раз про ареал обитания
Изображение

В основном это леса или заболоченные места.
Но стоит помнить, что лосей привлекает запах бензина. Зоологи это связывают с тем, что паразиты живущие в ноздрях у лосей, на дух не переносят подобных запахов, и вот в целях профилактики... Выходят к трассам «за запахами» в основном ночью…о, кстати никогда не задумывались отчего испытания автомобиля на возможность резкого перестроения на дороге называют именно «лосиным тестом»?
А если вы таки на машине сбили лося…то это чаще всего капец машине, и немалый штраф за сбитого лося.
Неожиданная встреча
Тут рекомендуют главное: не ждите, что лось отступит назад, они по своему строению малоспособны к ходьбе назад. Пятимся сами держа лося в поле видимости…

Тактика следующая
Лось прижимает уши к голове, и делает выпады передними копытами…он настроен не дружелюбно…
Спастись от лося можно, забравшись на дерево либо просто бегая вокруг растения, так как лоси не слишком ловкие. Кроме того, можно снять с себя часть одежды и поднять над головой: сохатые, как и медведи с кабанами, видят только силуэты, и их укрупнение может побудить животных отступить.
Изображение
...что то психоделическое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.164s | 27 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek