* Sb    * Магазин Текущее время: 29 апр 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
{ VISITS } Просмотры: 911  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Han Viachko
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Windows 10
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 11:00 
Не в сети
Лидер группировки
Лидер группировки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:21
В кошельке:
1,051.00

Сообщения: 353

Откуда: Гомель
Windows 10 — операционная система для персональных компьютеров, разработанная корпорацией Microsoft в рамках семейства Windows NT. После Windows 8 система получила номер 10. Связанно это с тем, что в Microsoft столкнулись с проблемой, при которой многие программы распознавали ОС как нечто из семейства Windows 9x а не как послесловие к Windows 7 и Windows 8.1.

Изображение

В течение первого года после выхода системы пользователи могут бесплатно обновиться до Windows 10 на устройствах под управлением легальных Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 (хотя функция была включена по умолчанию, и некоторые пользователи влетели «на трафик»).

Лицензионное соглашение Windows 10 позволяет компании Microsoft собирать многочисленные сведения о пользователе, историю его интернет-деятельности (журнал браузера, журнал поиска), пароли к сайтам и точкам доступа, данные, набираемые на клавиатуре, история файлов, данные телефонных звонков и SMS-сообщений, конфигурация устройств, ключи шифрования жесткого диска и данные с датчиков, а также данные об использовании приложений и многое другое, что создало Windows 10 репутацию ОС-шпиона за пользователем. Официально это делается для улучшения продуктов и служб. Собранные данные могут передаваться третьей стороне с согласия пользователя для предоставления запрошенных услуг, а также предоставляться изготовителям оборудования.
Но поскольку все пользователи добровольно соглашаются с лицензионным соглашением, с юридической точки зрения к Microsoft претензий особо и не предъявишь.

История
Первая предварительная версия Windows 10 (по данным википедии, т.н. сборка 9841) была выпущена 30 сентября 2014 года для корпоративных клиентов. На следующий день эта сборка стала доступной для загрузки на сайте программы предварительной оценки Windows.
Microsoft заявили что использовали пожелания и предпочтения пользователей в процессе создания новой версии ОС.
Официальной датой выхода новой ОС можно считать 29 июня 2015 года. А уже к 25 августа, по мнению Bloomberg, Windows 10 была установлена на 75 000 000 устройств (лицензионных версий всмысле).
В конце ноября 2015 года, в NetMarketShare заявили, что 9% компьютерных устройств в мире используют Windows 10 (это пока даже меньше чем у Windows XP (2001 год) с 10,6%, а на долю Windows 7 (2009 год) они отвели вообще 56%).

Изображение
Часть обывателей ещё до релиза стали печально шутить

Подверсии Windows 10
В Windows 10 заявлено 8 редакций (подверсий):
• Windows 10 Home (Домашняя). Базовая версия для пользователей ПК, ноутбуков и планшетных компьютеров. Поставляется с ноутбуками и нетбуками.
• Windows 10 Домашняя для одного языка. Таже Windows 10 Home для одного языка.
• Windows 10 Домашняя с Bing — версия Windows 10, в которой в браузерах Edge и Internet Explorer поисковая система по умолчанию - Bing, при этом изменить её невозможно. Поставляется с некоторыми ноутбуками.
• Windows 10 Pro (профессиональная) — версия для ПК, лэптопов и планшетов с функциями для малого бизнеса типа CYOD (выбери своё устройство).
• Windows 10 Mobile. Предназначеная для устройств с диагоналями экрана до 8 дюймов (планшеты, смартфоны, и т.п.). Разработана как замена Windows Phone 8.1. Системные требования: экран с разрешением 800х480 (854х480 без аппаратных кнопок) и оперативная память 512 Мбайт.
• Windows 10 Корпоративная — версия для более крупного бизнеса с расширенными функциями управления корпоративными ресурсами, безопасности и т. д.
• Windows 10 для образовательных учреждений — вариант "Профессиональной" для учебных заведений.
• Windows 10 Мобильная корпоративная — вариант корпоративной версии, адаптированный под мобильные устройства и тач с усиленной безопасностью.
• Windows 10 IoT Домашняя — версия для разнообразных компьютерных устройств, таких как терминалы, роботы и т. д., со специфическими функциями, например, для использования в платёжных терминалах на базе Windows-планшетов.

Изображение
А кто то увидел в этом знак

Заявленные отличия от предыдущих версий Windows
Согласно распространённому мнению, плиточный интерфейс Windows 8 с уклоном в управление на мобильных устройствах оказался слишком непривычным для пользователей ПК, и в новой ОС Microsoft решила «вернуться к корням».
Из прочих мелочей отмечают:
• Приложения Магазина Windows теперь открываются в оконном режиме. С помощью новой кнопки в заголовке окна можно развернуть приложение на весь экран (если оно это поддерживает).
• Панель чудо-кнопок заменена Центром уведомлений. Теперь они доступны лишь в меню управления приложением в заголовке окна.
• Новый «Центр уведомлений» с кнопками быстрых настроек. Уведомления будут синхронизироваться с другими устройствами, работающими на Windows 10.
• В Панель задач добавлены панель поиска, кнопки просмотра задач (также рабочие столы) и Центра уведомлений.
• Новая панель поиска с интегрированным голосовым помощником Кортана. Голосовая активация позволяет вызывать поиск командой «Hey, Cortana». Она может искать и открывать файлы или приложения, отправлять сообщения и прочее. Пока доступна только для США, Великобритании, Китая, Франции, Италии, Германии и Испании, однако с официальным релизом планируется оптимизация и для других государств, в том числе и России, но только с появлением Windows Redstone в 2016 году.
• Кнопка просмотра задач позволит пользователю создавать множество рабочих столов и переключаться между ними, чтобы повысить эффективность работы с несколькими программами одновременно. Также экран просмотра задач можно открыть комбинацией клавиш Win+Tab .
• При нажатии на значок сети подключения будут открываться в маленьком окне, как в Windows 7. Оттуда же можно будет мгновенно включить режим «в самолёте» или же перейти к параметрам компьютера.
• Обновлённый интерфейс индикатора батареи при нажатии на значок батареи.
• Обновлены часы и календарь.
• Улучшенная функция Snap, позволяет открывать сразу 4 приложения одновременно и подсказывает, какие ещё приложения запущены и как их можно разместить.
• Перерисованы некоторые значки. Также окна теперь имеют более современную анимацию открытия и закрытия. Изменена анимация при установке программ.
• В новой ОС рамки окон стали очень тонкими, также изменён их интерфейс.
• Режим Continuum позволит взаимодействовать одновременно и с сенсорным интерфейсом и с традиционным на гибридных устройствах — то есть позволит подключать монитор, мышь и клавиатуру к телефону (функция обещана для «выбранных» моделей новых устройств премиум-класса «в ближайшее время».
• новый экран приветствия и экран блокировки.
• Центр поддержки в Windows 10 переименован в «Безопасность и обслуживание».
• Функция Storage Sense позволяет сохранять приложения из Магазина Windows не только на жёсткий диск, но и на карту памяти.
• Интерфейс процесса установки получил обновлённый графический интерфейс, однако он доступен только при обновлении Windows на новую сборку и обновлению до Windows 10.
• Служба Windows Hello для входа в систему с помощью биометрических данных позволяет не вводить пароль на тех сайтах и приложениях, которые её поддерживают. Наряду с Windows Hello, Microsoft запускает систему, которая называется Microsoft Passport, предназначенную для замены пароля с помощью личных устройств, таких как смартфоны и носимые устройства, чтобы можно было пройти аутентификацию в корпоративных системах и онлайн-контенте.
• В тестовой версии 10056 «Панель задач», «Центр уведомлений» и меню «Пуск» получили эффект прозрачности Aero. Вся прозрачность в системе может быть легко отключена или наоборот включена через параметры компьютера.
• Новое приложение «Параметры» в ближайшее время полностью заменит «Панель управления», которая пока существует в Windows 10, но с ограниченной функциональностью.
• Основным браузером Windows 10 стал новый Edge, ранее известный как Project Spartan. По результатам независимых тестов он оказался быстрее Google Chrome. Edge позиционируется как браузер для широкой аудитории. Но правда Edge в итоге оказался всё же немного специфическим. А от Internet Explorer компания пока не отказывается, он будет присутствовать в сборках ОС для совместимости;
• единый пользовательский интерфейс и приложения для всех устройств (десктопы, планшеты, смартфоны);
• В новой операционной системе Microsoft стала больше задумываться об интересах геймеров. В Windows 10 внедрили синхронизацию с игровым сервисом Xbox Live — через него можно общаться с друзьями, просматривать свою коллекцию игр и стримить видео с Xbox One на компьютер. В будущем компания обещает возможность кросс-платформенной игры между устройствами на Windows и консолями Xbox One.
• Есть и другая хорошая новость для геймеров: в Windows 10 вернулсяпасьянс «Косынка» — правда, в этих классических играх компания будет показывать рекламу, убрать которую можно только за деньги.
• Обновлён Магазин Windows.
• В систему встроен сервис OneGet, позволяющий устанавливать программы как в Linux с помощью менеджеров пакетов.
• Приложение обратной связи Windows Feedback позволяет сообщать Microsoft о своём опыте использования предварительных версий Windows 10, а также об ошибках и пожеланиях.
• Добавлено новое приложение «Начало работы».
• В командную строку добавили возможность использовать вставку текста, скопированного в буфер обмена, через комбинацию клавиш Ctrl+V.
• В «Проводник» добавлен более функциональный поиск и отображение последних файлов вместе с самыми посещаемыми папками.
• Обнавлённый «Калькулятор».

Технические требования
На сайте Microsoft в своё время публиковали следующие требования::
• Процессор: 1 ГГц или более или система на кристалле.
• Оперативная память: 1 ГБ для 32-разрядной системы или 2 ГБ для 64-разрядной системы.
• Место на диске: 16 ГБ для 32-разрядной или 20 ГБ для 64-разрядной системы.
• Видеокарта с поддержкой Microsoft DirectX 9 и с драйвером WDDM.
• Дисплей с разрешением не менее 800х600 пикселей

Баги
Уже в первый день продаж Microsoft выпустила патч для Windows 10 размером в 1 гигабайт. По данным СМИ, он закрывает часть багов, проявившихся в последней сборке, оказавшейся в руках тестировщиков в середине июля. Позже было знаменитое обновление KB3124200 которое заставляло Word работать с перебоями, официальный патч который делал невозможным работу Outlook и т.п.

О будущем
Считается, что Windows 10 станет «последней Windows». В будущем компания планирует изменить систему дистрибуции: крупные релизы перестанут выходить каждые несколько лет, а вместо этого одна и та же версия будет получать регулярные обновления и доработки сервисов.

Источники:
ВурдалакаВікіпедія
https://tjournal.ru/p/windows-10-release
Сайтік Microsoft
http://www.comss.info/page.php?al=KB3124200_bag
http://microsoftportal.net/windows-9/6618-dolya-windows-10-snova-stala-bolshe.html

Кто установил сиё творение, прошу отпишитесь как оно?


Последний раз редактировалось Han Viachko 10 мар 2018, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 11:43 
Не в сети
Опытный
Опытный
Продвижение:
33%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:22
В кошельке:
52.00

Сообщения: 965

Откуда: Беларусь
Установил, вроде пока нормально. Немного непривычно все, тяжело настройки нужные найти, но быстро привыкаешь. Разницы с 8.1 не увидел по скорости. Короче винда как винда ничего особого

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.194s | 28 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek