* Sb    * Магазин Текущее время: 26 апр 2024, 00:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 20371  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Граффити города-призрака
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 20:54 
Не в сети
Сталкер
Сталкер
Продвижение:
86%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 14:20
В кошельке:
125.00

Сообщения: 716

Откуда: Санкт-Петербург [Брест]
Изображение

Сначала, небольшое предисловие. После создания темы о Чернобыльской трагедии, вспомнил о интерестных граффити, виденных мною на различных сайтах. После недели раскачки и двух недель поиска и обработки материала, появилась эта статья. Фотографии, я взял с различных сайтов, из-за некоторых сложностей связанных, со съёмкой оригиналоных фотографий. Прошу дочитать до конца (можно за несколько подходов :), и прокомментировать т.к. это практически мой первый журналистский опыт. Материал - боян, не спорю, однако около полугода назад, для меня он был интерестен. Так что все кто не знал о граффити в Припяти, милости прошу!

Архив с изображениями (многие не попали в статью), видео и этой статьёй http://freespace.by/download/d7ba633fa7

Примерно в 2005-2006 году, на сайтах чернобыльской, сталкерской тематики, и некоторых других появились необычные фотографии. В отличии от остальных, на них не было ни могильников радиоактивной техники, ни деревьев растущих в домах Припяти, ни дозиметра на фоне Чернобыльской АЭС. Изображения показывали не отсутствие людей в городе-призраке, а результаты пребывания людей в этом городе. На фотографиях были необычные граффити.

Изображение
Изображение
Изображение

Автор этих рисунков на сталкерских порталах был не указан. Смутные сведения о «каких-то художниках, то ли из Польши, то ли из Берлина», меня не удовлетворили. Однако, настойчивое гугление и сообразительность помогли найти ответ. lenta.ru в статье «Аэрозольные террористы» http://lenta.ru/articles/2006/07/05/graffiti/ упомянула о том, что

ИзображениеИзображение

...если поискать в интернете, выясняется, что припятские граффити - это международный арт-проект. В октябре 2005 года Сергей Абрамчук и Виталий Шкляру собрали семерых граффитчиков из Киева, Москвы и Берлина и провели их в Зону. Все картинки, нарисованные в Припяти, были сняты и вывешены на сайте проекта. Впрочем, упорядоченные в фотогалерею, они лишились большей части своего психологического воздействия.

Изображение
Изображение
Изображение

Зацепившись за эту информационную ниточку, я пришел к ответу. Похоже проект имел 2 части: «Тени детей» и кричащие лица. (однако, насчёт этого я не уверен. Цитата http://clubs.ya.ru/4611686018427419541/ ... tem_no=511 :
Несколько лет назад сюда пробралась группа художников, которые и оставили эти рисунки. Они назвали проект "Тени детей". Благодаря граффитчикам, приехавшим в Припять в 2005 году, таких теней здесь много. Инициаторы необычного проекта - Сергей Абрамчук и Виталий Школяров, которые были детьми, когда стали свидетелями катастрофы. Спустя годы художники из Минска, Москвы и Берлина приехали в мертвый город с целью увековечить катастрофу, которая может случиться в любой момент. «Художники изобразили в разной манере отчаявшиеся лица, и кажется, что вы слышите их немой крик», - объясняют характер рисунков участники этого социального проекта. Однако оценить творчество иностранцев вживую могут лишь немногие: работники зоны, прежние жители и туристы, что иногда наведываются в Припять.

ИзображениеИзображение

Примечательно, что на разных сайтах, Витя Шкляру имеет разные фамилии. Мне первый вариант понравился больше ). Остальных фамилий я не нашёл, и только потом, когда я искал комментарии на цитаты, мне дико повезло. В посте от dmitrykogan я наткнулся на имена художников: Константин Данилов, Денис Аверьянов, Иван Малахов, Ким Кёстер и Тобиас Штарке. И уже по этим именам нащёл оффициальный сайт проекта http://26-04-1986.com/ . К сожалению, сайт на английском и некоторым, эти заморские буковки, будут непонятны. Хотя, присутствующий там небольшой кусочек текста довольно прост, знания языка на школьном уровне вполне хватает. Помимо этого, на сайте присутствует галерея, интересное видео, и книжка о Чернобыле (на русском тоже). Книгу не читал, поэтому ничего сказать (о книге) не могу.

Изображение
Изображение

Фотографии не могли не вызвать реакции на форумах и сайтах. Комментарии охватывают диапазон, от «классно! суперский фан-арт! очень понравилась атмосферность!», до «да этим художникам, руки поотрывать надо! вандалы!».

Изображение

Вот некоторые примеры комментариев:

«((( печально смотреть» - Demell

«по поводу, нужны там эти граффити или нет, много споров
с одной стороны, памятник трагедии и вмешиваться не стоит
с другой, намерения граффитчиков, наверняка были не нагадить - а совсем наоборот
девочка, тянущаяся к кнопке лифта, который так никогда и не приедет - отличная работа
по поводу остального воздержусь от каментов и останусь при своих мыслях» - DaiSon

«Это конечно красиво, только жалко, самый страшный урок из нашей истории превращают в балаган...» - am_ba

«Испоганили памятник. Просто как на могиле написать «здесь был Вася», - z_xupypr.

«У каждого из нас есть близкие люди, которых уже нет с нами.
Представьте на мгновение, что над их могилами поиздевались вандалы, разрисовав памятники веселыми картинками. Причем с их точки зрения, они делают только лучше. Ведь нужно же как-то разряжать унылую кладбищенскую атмосферу?», - planca

«Ух... рисовали гении...», - snark_21.


Первые, порицающие художников, отталкивались от восприятия граффити как контркультурного явления, следовательно несущего анархию и хаос. (попытка понять психологическую мотивацию этих людей :) Иные, осуждающие, либо помнящие город лично, либо отстаивающие его как памятник, говорили о уважении к жившим там людям, к городу как памятнику. Предлагали стереть граффити. Зачастую мнение выражалось весьма в резких тонах. Хотя повод был. Дело в том, что помимо тематических теней, в Припяти присутствуют и более обычные, не в меру яркие (для города-призрака), пусть и качественные граффити.

ИзображениеИзображение


Вторые, вставшие на защиту, креативной группы, говорили о внесении в город жизни, (кажется то ли художники, то ли журналисты говорили, что «этим мы/они вдохнили в город немного жизни») усилении мрачной, зловещей атмосферы мертвого города.
Мнение о памятнике и музее человеческой ошибке, экологической катостроффе, и огромной трагедии разделились на: «Сохранить как было после аварии» и «Усилить атмосферу».
Выделилась и третья группа, которая, воспользовавшись случаем пофлудить, спрашивала когда же выйдет S.T.A.L.K.E.R.?

Изображение

Ну, что ж, каждый воспринимает продолжающуюся до сих пор историю Чернобыльской трагедии, по-своему. Для кого-то это всего лишь сюжет для игры, или книги, для иных трагедия всей жизни, для кого-то урок-предостережение, память, и немножко – сюжет :)
А в это время, в Припяти, тени молча взирали на тополя, растущие в квартирах, не подозревая о цифровых дискуссиях...

Изображение


Последний раз редактировалось Магистр 24 апр 2012, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граффити города-призрака
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 13:03 
Не в сети
Опытный
Опытный
Продвижение:
62.6%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:59
В кошельке:
51.00

Сообщения: 1113

Откуда: Беларусь. г.Жлобин
Бррр жуткие графити

_________________
Капитан Военных Сталкеров

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граффити города-призрака
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 17:57 
Не в сети
Опытный
Опытный
Продвижение:
98%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:08
В кошельке:
50.00

Сообщения: 1290

Откуда: Лида
жуткие - это ещё мягко сказано...мурашки бугут по спине, когда вижу некоторые граффити...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граффити города-призрака
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 18:01 
Не в сети
Новичок
Новичок
Продвижение:
41.5%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:23
В кошельке:
50.00

Сообщения: 83
T.R.A.C.E.R. писал(а):
жуткие - это ещё мягко сказано...мурашки бугут по спине, когда вижу некоторые граффити...

Угу. От чертей дык вообще мороз по коже.

_________________
Изображение
Изображение

Amaranthe - amaranthine


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граффити города-призрака
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 19:08 
Не в сети
Сталкер
Сталкер
Продвижение:
36.5%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:44
В кошельке:
50.00

Сообщения: 419

Откуда: Kraków
Ged1 писал(а):
T.R.A.C.E.R. писал(а):
жуткие - это ещё мягко сказано...мурашки бугут по спине, когда вижу некоторые граффити...

Угу. От чертей дык вообще мороз по коже.


Ага, особо от лиц людей .
И детей нарисованных черной краской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граффити города-призрака
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 19:17 
Не в сети
Мастер
Мастер
Продвижение:
26.8%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:41
В кошельке:
87.00

Сообщения: 2536

Откуда: Республика Карелия
Граффити - отличные. А вот поступок я не одобряю. Вандализм.

_________________
В моей душе нет сомнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граффити города-призрака
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 20:20 
Не в сети
Мастер
Мастер
Продвижение:
29.3%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:48
В кошельке:
85.00

Сообщения: 2585

Откуда: Горки
Ну, нам по душе стандартная тоска мертвого города...

_________________
Хэдкраб-хэдкраб... Вот муж сидит, режется в сталкера. А я играю за аптечку - жмакаю вовремя кнопочку Ъ (С) http://bash.im/quote/397354


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граффити города-призрака
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 10:03 
Не в сети
Сталкер
Сталкер
Продвижение:
77.8%

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:54
В кошельке:
50.00

Сообщения: 667

Откуда: к.п. Нарочь
Немного страшновато.

_________________
Изображение

Нажми Ctrl+W и любуйся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граффити города-призрака
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 10:08 
Не в сети
Опытный
Опытный
Продвижение:
51.8%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:10
В кошельке:
54.00

Сообщения: 1059

Откуда: Беларусь,Столбцы
Некоторые вообще жутковатые...особенно мальчик с машинкой...если идти поздно,то можно просто напросто офигеть от увиденного...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граффити города-призрака
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 16:30 
Не в сети
Новичок
Новичок
Продвижение:
95.5%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:40
В кошельке:
50.00

Сообщения: 191

Откуда: Земля
очень интересно прям жуть. наверно для туристов старались украинские стенографисты)) кто не знает у окраине Чернобыля есть туристический лагерь(кафе,отель и тп) думаю народа напрёт ого го..

_________________
Батончик Мажор со вкусом вишни – это воздушное печенье, произведенное по экструзионной технологии. Печенье можно употреблять как на завтрак, так и для легкого перекуса на ходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.197s | 44 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek