..::STALKER.BY::..
http://stalker.by/forum/

С Чернобыльской АЭС скоро начнут вывозить ядерное топливо
http://stalker.by/forum/viewtopic.php?f=261&t=5445
Страница 1 из 1

Автор:  VadimuS [ 10 авг 2012, 22:41 ]
Заголовок сообщения:  С Чернобыльской АЭС скоро начнут вывозить ядерное топливо

Выгрузка из блоков отработавшего топлива будет сопровождаться усиленными мерами безопасности.

После прекращения выработки электроэнергии Чернобыльская АЭС была реорганизована в специальное предприятие по снятию атомных станций с эксплуатации. Теперь ЧАЭС ожидает очередное изменение - из состава предприятия будут выведены некоторые подразделения. Планы реорганизовать предприятие вызвало у многих работников негодование и несогласие. Люди боятся, что их либо уволят, либо они будут получать меньшую, чем сейчас зарплату.

В то же время генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин уверяет персонал в безболезненности грядущих изменений и настаивает на необходимости этих шагов.

«Этот вопрос имеет организационную составляющую, в дополнение к экономической необходимости. А в основе - стремление выполнить все требования безопасности и обеспечить нормальные условия работы для наших людей.

Вот сейчас на площадке ЧАЭС сегодня мы уже подошли вплотную к этапу перевозки топлива из энергоблоков 1-й очереди ЧАЭС в станционное хранилище отработавшего топлива (ХОЯТ-1). В условиях, когда производится масштабное перемещение топлива, я не могу пойти на не вполне оправданный риск и допустить нахождение на площадке персонала не связанного напрямую с выполнением этой работы».

По словам руководителя Чернобыльской АЭС на работников ЧАЭС к 2015 году возложена архисложная задача - реализация проекта по строительству Нового безопасного конфайнмента (НБК) над нынешним «Объектом «Укрытие».

«Для безопасного выполнения работ по надвижению Арки над разрушенным 4-м блоком ЧАЭС регулятор потребовал от руководства станции предварительно выгрузить топливо из третьего блока ЧАЭС. Перевод части персонала в город также необходимость для снижения риска при возможных чрезвычайных событиях во время выполнении этой весьма опасной работы. Так что стремление обезопасить людей в основе перевода части персонала на работу в городские помещения Чернобыльской АЭС», - резюмировал Игорь Грамоткин.

Ранее «Багнет» уже сообщал о том, что, по словам руководителя ЧАЭС, Международный фонд «Укрытие» и Счет ядерной безопасности наполнены полностью для выполнения работ вплоть до 2015 года.

Напомним, «Багнет» ранее уже сообщал о том, что во время онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ», руководитель АЭС рассказал о планах по строительству хранилища ядерного топлива в Киевской области.

Также «Багнет» уже сообщал о планах руководства Чернобыльской станции по внедрению в Зоне отчуждения ЧАЭС новых видов производства, замыкающих топливный цикл в атомной промышленности страны.

Автор:  Зулус [ 19 авг 2012, 14:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: С Чернобыльской АЭС скоро начнут вывозить ядерное топливо

да,я уже слышал,что к 2050 году не только ядерное топливо вывезут,но и демонтируют станцию,кроме 4-ого блока под новым саркофагом

Автор:  Han Viachko [ 16 май 2015, 22:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: С Чернобыльской АЭС скоро начнут вывозить ядерное топлив

АЭС как электростанция закрыта (в смысле электричество не вырабатывает), реакторы заглушены, вполне логично выгрузить всё оставшееся ядерное топливо. А насчет хранилища ядерного топлива, я думаю все согласятся, что в данном случае целесообразней его возвести в самой Зоне отчуждения (чем строить где то на "чистых" землях, хотя такие предложения в интернете в новостях порой читаю).

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/