..::STALKER.BY::..
http://stalker.by/forum/

В «Чернобыльской пуще» 130 гектаров леса охвачены огнем
http://stalker.by/forum/viewtopic.php?f=261&t=6318
Страница 1 из 1

Автор:  Веспер [ 30 июн 2015, 15:13 ]
Заголовок сообщения:  В «Чернобыльской пуще» 130 гектаров леса охвачены огнем

Государственной пожарной службе Украины со вчерашнего вечера не удается справиться с лесным пожаром в зоне отчуждения. Накануне в районе села Ковшиловка — в нескольких десятках километров от Чернобыльской атомной электростанции — загорелась сухая трава и камыш, а уже к ночи огонь добрался до лиственных деревьев «Чернобыльской пущи». По последним данным, в зоне отчуждения сейчас горят порядка 130 гектаров леса.
Изображение
В МЧС Украины сообщили, что на данным момент с огнем борются 117 человек и 24 единицы техники. Над зоной ЧП воздушную разведку проводят два вертолёта. Решается вопрос о привлечении пожарной авиации непосредственно к тушению огня.

К слову, за последние три месяца это уже второй крупный пожар, чей эпицентр пришелся на зону отчуждения. 28 апреля произошло возгорание трёх участков на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща». В МЧС поспешили заверить, что пожар не несёт никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон.

Ситуация изменилась, когда возгорание не удалось потушить в течение двух с половиной суток. Из-за ураганного ветра пожар возобновился с новой силой и подобрался вплотную к ЧАЭС. Тогда премьер-министр Украины собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям и поднял по тревоге нацгвардию и подразделения МВД, а экологи были серьезно обеспокоены ситуацией вокруг возгорания на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща». Специалисты опасались, что пожар может привести к вторичному загрязнению радиоактивными веществами. По словам экспертов, радионуклиды, содержащиеся в древесине, попадают в атмосферу, могут выпасть где угодно и разнестись на большое расстояние.

Прогнозы экологов оправдались, но частично. Радиоактивный дым чернобыльских пожаров добрался до Киева, превысив фон радиации до трёх раз, однако о случаях отравления продуктами горения, попавшими в атмосферу, не сообщалось.

Автор:  Han Viachko [ 30 июн 2015, 21:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: В «Чернобыльской пуще» 130 гектаров леса охвачены огнем



Но не будем о прошлом.
Что удалось узнать в не очень проверенных интернетах: возгорание зарегистрировали в 17:10 29 июня (по Киеву время).
В 12:00 (по БелТА) прошла заметка, что в приемной государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения,сообщили что возгорание локализованно (не распространяется, но потушить не удалось).
Версий высказывают 3:
1) поджёг с целью пощикотать нервишки Украинцам (попахивает на паранойю, но зная неспокойные будни востока Украины...);
2) оно само загорелось;
3) рубили хлопцы лес, естественно незаконно, а как скрыть следы стыренного у государства леса? поджёг, а там всё можно валить на пожар (версия любопытная, только горит почему то трава, а не лес);

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/