..::STALKER.BY::..
http://stalker.by/forum/

Ядерные отходы под Киевом: хранилище или могильник?
http://stalker.by/forum/viewtopic.php?f=397&t=5526
Страница 1 из 1

Автор:  VadimuS [ 01 сен 2012, 19:47 ]
Заголовок сообщения:  Ядерные отходы под Киевом: хранилище или могильник?

Под Киевом может появиться хранилище ядерных отходов под открытым небом. Экологи призывают выбрать другое место и способ хранения.

Соответствующий закон, разрешающий строительство хранилища ядерных отходов под Киевом, Верховная Рада приняла зимой. Экологи называют объект "ядерным могильником" и собирают подписи под обращением к президенту об отмене закона, которым парламент утвердил строительство хранилища.

Больше всего их возмущает то, что потенциально опасное сооружение будет располагаться примерно в 100 километрах от многомиллионной украинской столицы.

Впрочем, представители зоны отчуждения утверждают, что никто не позволил бы строить объект, который несет угрозу людям. К тому же на Украине нет территорий, существенно удаленных от населенных пунктов.

Большие деньги ...

"Такое впечатление, будто у нас нет Чернобыльской станции, не надо нам делать новый саркофаг, на который денег не хватает... Но давайте мы построим хранилище! Логики в этом нет ни на йоту", - иронизирует директор Института города Александр Сергиенко, который убежден - строить централизованное хранилище так близко к Киеву нельзя.

"Мы все прекрасно понимаем, почему затеяли этот объект - это большие деньги", - утверждает Сергиенко.

"Строить хранилище надо - это однозначно. Если есть атомная энергетика, с ее отходами надо обращаться цивилизованно. Но место для него должно быть научно обоснованным"

Татьяна Тимочко, председатель Всеукраинской экологической лиги

До сих пор Украина вывозила отходы со своих станций в Россию. Однако эта услуга постоянно дорожает - за последние 10 лет цена выросла вдвое, достигая сотен миллионов долларов ежегодно. К тому же с 2013-го года Россия перестанет ввозить ядерные отходы из других стран на свою территорию.

"Хранить такое топливо на Украине примерно в 5-6 раз дешевле, чем отправлять в Россию. Кроме того, нам так или иначе придется его сохранять, поскольку все высокоактивные радиоактивные продукты переработки все равно возвращают в Украину. Кроме того, отработанное ядерное топливо - это не отходы, а продукт, который в своем составе содержит также и полезные вещества", - рассказал Украинской службе Би-би-си первый заместитель председателя государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

Зимой парламент принял закон, предусматривающий строительство централизованного хранилища рядом с Чернобыльской АЭС. По плану, эту площадку, где радиоактивные вещества будут хранить в бетонных контейнерах под открытым небом, разместят между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка в зоне отчуждения.

... и серьезные риски

Экологи и общественность настаивают, что в ситуации, когда речь идет о безопасности миллионов людей в Киевской области и по всей Украине, деньги доминировать не должны.

Ученые-физики утверждают, что 96% радиоактивных материалов можно перерабатывать и использовать повторно. Но даже незначительный остаток представляет существенную угрозу окружающей среде, настаивают экологи.

Бетонные контейнеры, утверждают специалисты, могут безопасно хранить радиоактивные вещества в течение нескольких десятков лет, в то время как период их распада составляет 20 тысяч лет. Такие объекты, по словам экологов, обычно стараются расположить подальше от населенных пунктов.

"Нужно делать хранилище в глубоких геологических формациях. Это ужасно дорого, но только таким образом отходы можно хранить безопасно", - утверждает Сергей Федоринчик из экологической ассоциации "Зеленый мир".

В противном случае "ядерный могильник" превратится в постоянную угрозу для украинцев.

"Роза ветров в этом районе такова, что как раз все это будет нести с северо-западной стороны на Киев. Это - авантюра", - говорит Сергей Федоринчик.

Также экологов беспокоит транспортировка отработанного топлива. Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко считает, что целесообразнее было бы построить такие хранилища возле каждой из станций, где за ними будут должным образом присматривать. Такая площадка уже действует на Запорожской АЭС.

"Украинские автодороги, железная дорога не являются современными и высокотехнологичными видами транспорта. Бесконечные аварии на автодорогах, схождение поездов с рельсов - представьте себе масштабы катастрофы, если это произойдет с контейнерами, в которых будут перевозить высокотоксичные ядерные отходы. Это серьезный риск", - считает она.

Проблема места

Экологическое сообщество также утверждает, что оно осознает потребность в месте, где можно было бы хранить отработанное топливо.

"Строить хранилище надо - это однозначно. Если есть атомная энергетика, с ее отходами надо обращаться цивилизованно. Мы все выступаем не против хранилища в целом. Но место для него должно быть научно обоснованным. Также следует организовать серьезное экспертное обсуждение самого участка", - считает Татьяна Тимочко.

Учитывая все возможные риски нынешнего проекта, представители ряда экологических и общественных организаций написали президенту Виктору Януковичу обращение, в котором просят отменить закон относительно постройки хранилища.

Под этим документом уже собирают подписи, в том числе на специально созданном сайте. Протестующие против строительства убеждены, что прежде чем принимать такое решение, парламентарии должны поинтересоваться мнением экспертов и остальных граждан.

"Почти 60% опрошенных киевлян заявили, что они не просто поддерживают обращение к киевлянам, но и готовы лично поставить под ним подпись", - утверждает лидер общественной организации "Киевский форум" Рена Назарова.

Впрочем, Дмитрий Бобро из государственного агентства по управлению зоной отчуждения, говорит, что в любой точке Украины в радиусе 100 километров проживает до 5-ти миллионов человек. И, по его мнению, хранилище в 15 километрах от Запорожья не более обосновано, чем в 100 км от Киева.

"Опасного объекта ни в зоне отчуждения, ни в любой другой точке Украины не будет. Если он и будет, то он должен быть безопасным. И эту безопасность должны подтвердить, извините, не журналисты, а специалисты, которыми являются представители государственной экспертизы", - сказал Дмитрий Бобро Украинской службе Би-би-си.

Он настаивает, что называть хранилище "могильником" нет оснований, а за его работой будут следить ответственные специалисты. Экологи в ответ напоминают, что за работой Чернобыльской АЭС также следили специалисты...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/