* Sb    * Магазин Текущее время: 26 апр 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 3122  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Han Viachko
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 01:37 
Не в сети
Лидер группировки
Лидер группировки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:21
В кошельке:
1,051.00

Сообщения: 353

Откуда: Гомель
Росатом наносит повторный удар

Хотелось верить, что всё утряслось, и потенциально губительные проекты закрыты, но спустя 3 года история начала принимать угрожающее продолжение.

Только на этот раз изменили тактику, и решили нанести «массированный удар по пищевому фронту». На сей раз в бой пошла радиоактивная гамма-пастеризация продуктов. Конечно в ряде случаев её всё же применяют, но судя по замашкам Росатома в Татарстане…единичными случаями дело не закончится.

Всем наверное известно, что к примеру на цементных заводах весь цемент может проходить через смешивающий бункер на котором стоит цезийвый датчик «контроля забитости» (на Кричевском цементном заводе это в довесок к тому что само сырьё может быть «немного выше нормы»), на некоторых заводах крупнопанельного домостроения некоторые железобетонные плиты «светят» для поиска дефектов. Но есть продукты с «сомнительным радиационным прошлым»…
В июле 2015 года Антиядерное общество Татарстана направило открытое письмо в адрес президента России Владимира Путина.



Казалось, что это внутреннее дело РФ, но после слов о «Техническим регламентом Таможенного союза» и «сейчас он рассматривается в комиссии Евразийского экономического союза», как-то стало беспокойно. Всем известно, что Беларусь оказалась втянута в данную организацию. Я думаю, что всем также известно за кем решающее слово в данной организации.
Что имеем:
1) беспрепятственный (условно беспрепятственный) провоз товаров в пределах ТС, если в РФ разрешат радиоактивную пастеризацию, никто не гарантирует что этот «товар» не окажется на прилавках в Беларуси. Да кстати цитата из уст замдиректора Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Геннадия Кулипанова:
«Мы писали письма в Роспотребнадзор и получили почти положительный ответ: этот вопрос рассматривается. Вместе с нами Казахстан просит разрешить: у них есть несколько наших ускорителей, и они тоже заинтересованы. Напомню, мы единый таможенный союз, и закон должен быть одинаковым».
Во как, ещё и Казахстан «заинтересован» (интересно, сами казахи в курсе);
2) электронная пастеризация…высокоэнергичные электроны (вспомните что есть ẞ-частицы?) «бомбят» пищевые продукты. Кто мало-мальски знаком с основами ядерной физики скажет вам что это чревато образованием в облучаемом продукте радиоактивных изотопов, и не весть каких химических соединений;
3) имея огромные территории не «затронутые» сельскохозяйственной деятельностью, они хотят повысить урожайность на 10-20% очень сомнительными методами и неизвестной стоимостью. При этом экономических расчетов целесообразности естественно никто не видел (из не заинтересованных лиц по крайне мере) …Это наталкивает на определённые мысли по поводу «освоения бюджетных средств» в нужные руки. Не верите, давайте посчитаем вместе:



Ещё не верите? Тогда ещё факт: те же советские учёные доказали, что схожего прироста урожайности можно достичь с помощью лазерного излучения или воздействием инфразвука. Не вдаваясь в подробности просто напрашивается вопрос «а почему же эти технологии не внедряют?»

В Беларуси
Дык, если Беларусь в числе потенциальных потребителей «специфически обработанных» пищевых продуктов, что по сему поводу считают у нас в стране?
Словно ничего и нет. Хотя всё же удалось найти комментарий доктора биологических наук, а по совместительству доктора сельскохозяйственных наук, член-корреспондента Национальной Академии наук Беларуси, профессора Ивана Никитченко (этот комментарий, правда, уже дан в прошлой теме):
Цитата:
Ионизирующее излучение губительно для всего живого. А семена-то живые! Я уверен, что гамма-излучение вообще опасно для всех без исключения организмов. И если облучать семена и корнеплоды гамма-излучением, то там непременно произойдут изменения на молекулярном уровне. Естественное вещество под воздействием гамма-излучения денатурируется, поскольку выбиваются так называемые свободные радикалы и связи. И это особенно опасно для белковых молекул
.

Есть и противоположное мнение. На вскидку на ум пришёл «ОИЭЯИ-Сосны» (бывший НИИ Сосны) по крайней мере не представляю где ещё в Беларуси может находиться ускоритель заряженных частиц (а я конечно могу и ошибаться).
На официальном сайте Сосен предлагаю:
Цитата:
«проведения в полупромышленных масштабах процессов радиационной стерилизации медицинских изделий и материалов, радиационной обработки продуктов питания и др.»

Изображение
Скриншот с одной из страниц сайта ОИЭЯИ-Сосны

К счастью основным заказчиком являлось предприятие БелВар, для которого производили гамма-стерелизацию некоторого медицинского оборудования (так ли это, и что за оборудование узнать не удалось).

…продолжение следует.

Да, именно этими словами я хотел закончить свой затянувшийся (возможно даже уже наскучивший) рассказ о проекте «Гамма Колос» и его неожиданном продолжении в России. Скажу больше, статьи названные мною «Гамма-Колос-2 или старые грабли по новому» и «Гамма Колос-3. Росатом наносит повторный удар» должны были быть одной статьёй. Но продолжение истории не заставило себя ждать.

В конце сентября 2015 года Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (по простому ИЯФ СО РАН, что в г. Новосибирске, в России) совместно с компанией «РОНИК — ядерные и медицинские технологии» поставил в Алма-Ату компактный ускоритель ИЛУ-10 с энергией пучка 5 МэВ мощностью 50 кВт, предназначенный для стерилизации медицинских изделий. «Заинтересованные люди» понимали, что скорее всего понятие «медицинские цели» весьма условно, и будет он использован именно для холодной пастеризации.
Заведующий научно-исследовательской лабораторией ИЯФ СО РАН Александр Альбертович Брязгин поясняет «важность» такого применения установки:

Цитата:
По данным крупнейшей в Великобритании розничной сети магазинов Tesco, от 10 до 35% готовых продуктов выкидывается. При этом они портятся не на прилавках магазинов, а в холодильниках у покупателя. Такая же тенденция наблюдается и у российского потребителя.

Метод холодной пастеризации существенно увеличивает срок хранения различных видов продуктов, не меняя их вкусовых качеств. Он удобен, поскольку продукты обрабатываются в упаковках, а сама процедура – простая и достаточно быстрая. Важно, что при этом уничтожаются насекомые-вредители, болезнетворные микроорганизмы и бактерии, обработка корнеплодов задерживает их прорастание. Этот способ является прогрессивным и отвечает самым высоким стандартам, так как позволяет отказаться от использования химических консервантов, многие из которых признаны вредными для здоровья.

Я, как потребитель, рад, что в пищевой промышленности России наконец появится альтернатива «химии».

Важно, что метод холодной пастеризации продуктов безопасен. Ускорители ИЛУ-10 излучают электроны небольшой энергии, менее 10 МэВ, поэтому не способны инициировать ядерные реакции внутри облучаемых продуктов, а это означает, что продукты не приобретают дополнительной радиации. При рекомендуемых дозах облучения порядка сотен грэй (Дж/кг) энергия поглощаемых электронов нагревает продукт лишь на десятые доли градуса, поэтому такая пастеризация называется холодной. Однако вредоносным организмам этого оказывается достаточно, чтобы погибнуть. Разумеется, при этом происходят побочные химические реакции, в которых образуются свободные радикалы, но их концентрация ничтожна. Всемирная организация здоровья, МАГАТЭ и Сельскохозяйственная организация ООН, проведя ряд исследований, доказали, что метод холодной пастеризации продуктов не представляет никакой угрозы для здоровья человека


И далее с сайта института: ИЯФ СО РАН активно сотрудничает с Новосибирским государственным университетом и другими организациями в области разработки новых радиационных технологий. Уже сейчас на ускорителях института производится стерилизация медицинских изделий. В будущем возможно создание сети сервис-центров, где смогут обрабатываться готовые обеды, зерно, крупы, фрукты, овощи, мясо, рыба и другие продукты питания. А. Брязгин считает, что таким образом в России будет создана новая отрасль пищевой промышленности и сформируется благоприятная среда для образования новаторских схем торгово-потребительских отношений.
Замечательная новость, вот только общественность спросить забыли, да и электронный захват никто не отменял, но не будем лезть в дебри, например меня как рядового обывателя интересуют 2 вещи:
1) электрон зарядом 10 МэВ это таки себе сильно заряженная Бетта-частица, а Бетта-излучение:
Цитата:
Бета-лучи способны ионизировать газы, вызывать химические реакции

Цитата из Википедии, тут уж не поспоришь.

2) Наш уважаемый Зав.лаб. говорит о России, а в новости говорилось про ускоритель для Алма-Аты, сложилось ощущение что для РФ таких штук уже наделали больше чем один уж точно. А после поиска по запросу «РОНИК — ядерные и медицинские технологии» сомнения отпадают.
Изображение

Вот так вот, привыкли что радиация только от Чернобыля, а тут на те, получите правду жизни.

И совсем уж о печальном:
С 1 января 2016 года вступает в силу Межгосударственный стандарт ГОСТ-ISO, разрешающий использовать метод холодной электронной пастеризации продуктов питания в России, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдове и Армении, что открывает новые экономические и научно-технические возможности для этих государств.

А калі по простому...с 1 января 2016 года на уровне закона будет прописанно разрешение торговать пищевыми продуктами которые прошли обработку радиоактивными бетта-лучами. Хорошо это или плохо, чьим доводам верить..вывод конечно за Вами

Источники:
http://sosny.bas-net.by/ru/technologies
http://prav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/73254.htm
http://www.tartaria.ru/Rod/RP/Zemledelie/radiacia.aspx
http://www.bellona.ru/news/news_2015/Garapov-letter
http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2011/Kazan-diskussija
http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2010/gamma-kolos
http://president.tatarstan.ru/news/view/125738
http://scfh.ru/news/kholodnaya-pasterizatsiya-produktov-na-uskoritelyakh-instituta-yadernoy-fiziki-so-ran-zamenit-konser/?sphrase_id=788335
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0
http://ronik.ru/product/radiation-installation/


Последний раз редактировалось Han Viachko 01 май 2022, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
подшаманіл фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект "Гамма-Колос" [в этом окне]

в форуме Мировая Энергетика

Han Viachko

0

3113

15 окт 2015, 11:25

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гамма-Колос-2 или старые грабли по новому [в этом окне]

в форуме Мировая Энергетика

Han Viachko

0

2945

08 ноя 2015, 02:11

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гамма всплеск [в этом окне]

в форуме Теория Апокалипсиса

Han Viachko

1

1198

08 авг 2021, 00:48

ironlark Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.237s | 27 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek