* Sb    * Магазин Текущее время: 28 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 583  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Han Viachko
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 22:31 
Не в сети
Лидер группировки
Лидер группировки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:21
В кошельке:
1,051.00

Сообщения: 353

Откуда: Гомель
Ядерная физика для чайников, ч.3.
Смертельное замедление

Эх, шота не прёт вдохновление. А тут были идеи взятся с головой за «выживание во время ядерного ПостАпа…показать всем, что это нихрена не смешно, и даже переживши световую свистопляску….шансы по быструхе склеить ласты в новых реалиях будут стремится к 100%.
Но это всё потом. Тавайте скучные вещи...
Изображение

Самое начало можно почитать тут: Х-лучи или ядерная эра….самое начало
Предыдущую часть можно почитать тут: Скрытая угроза или что такое циклотрон


Яйцо или курица?
Отвлечёмся на философский вопрос, что было раньше яйцо или курица? Не, ну определённо философский вопрос.
Изображение

Вот и с ядерными реакторами что то похожее есть. Для чего появился первый ядерный реактор, для получения электроэнергии или для производства плутония для атомной бомбы?
Изображение

Забегая вперёд скажу что тут не всё однозначно. Ядерный реактор появился раньше ядерной бомбы, но вот только реактор разрабатывали как некий испытательный стенд для обкатки теории по атомной бомбе (ну и попутно наработке плутония).
НО отвлеклись. Как так получилось, что человек недавно открывший электричество, всего за сотню-другую лет научился её получать способом который в средневековье посчитали бы магией. Как вышло, что ещё вчера открытая радиоактивность всего лишь за пол века привела к необходимости изменения мышления генералов в пыльных штабных кабинетах.
Когда началась эра ядерных реакторов? Скажите в 1970-х…Нет, лет этак на 30 раньше. Но предпосылки к этому появились ещё раньше, лет этак за 80. Собственно о предпосылках и были 2 прошлые части повествования.
Каждое событие имеет свою точку не возврата, пройдя которую история уже не могла пойти другим путём.
Изображение

Продолжая предыдущие части нашего рассказа нужно отметить, что эта точка не возврата была пройдена в 1930-х.
Началось всё скучновато, а именно пожалуй с того, что в 1930 году пока ещё советские учёные В. А. Амбарцумян и Д. Д. Иваненко исписав гору бумаги доказали, что атом не может, состоять из протонов и электронов. В те времена это вызвало лёгкий шок в консервативных научных кругах, ну знаете некоторых дядек старой закалки которые вечно говорят «шо вы молодые нихрена не знаете», и под шумок чуть было не заклевали вольнодумцев.
Изображение
От такое тогда считали строение у атома. Такое и точка.

Но понимающие люди знали, что ни одна тогдашняя теория не могла быть правдивой, и в принципе любое безумство мысли могло оказаться правдой. Короче, одни не верили, но другие принялись выяснять чего учёные ещё не знают про атом.
Открытия не заставили себя ждать (вспомним из прошлой части что дядькаа Лоуренс уже изобрёл циклотрон, и много кто пытался воспроизвести эту штуку). Буквально через пол года немецкие учёные Вальтер Боте и Герберт Беккер обнаружили что попадая на атомы лития альфа-частицы выбивают из него поток частиц с очень сильным проникающим эффектом. Частицы которые проникали в вещество даже глубже чем гамма-излучение.
Загадочная частица была обнаружена в 1932 году неким Дж.Чедвиком, и названа нейтроном (Нобелевская премия по физике в 1935 года).
Изображение
Джимми Нейтрон, ой простите всего лишь Сэр Дж.Чедвиг (но нейтрон он открыл)

В 1934 г. Ирен Жолио-Кюри и Фредерик Жолио-Кюри обнаружили, что некоторые легкие элементы – бор, магний, алюминий – при бомбардировке их α-частицами (произведёнными радиоактивным полонием) испускают позитроны. Казалось бы, ну что тут такого? Если кинуть кирпичём в стену, то тоже полетят осколки. От только осколки начинали лететь не сразу. Интенсивность «вылета осколков из стены» увеличивалась постепенно по мере облучения и достигала некоторой предельной величины. Но даже после того как источник «кирпичей для битья об стену» убирали позитроны всё ещё некоторое время сыпались из стены мишени. После раздумий поняли, что мишень сама стала радиоактивной, посыпая в окружение продукты деления.
Изображение
Новое представление об атоме было таким...Резерфорд не даст соврать. Кстати на картинке атом углерода

В 1934 году итальянский физик Энрике Ферми повторял у себя в лаборатории эксперименты супругов Жолио-Кюри по созданию искусственной радиоактивности. Облучал себе нейтронами мишени, мишени от этого становились радиоактивными.
Изображение
Э.Ферми, хотел просто быть учёным, а в результате пришлось участвовать в ядерной гонке

И вот однажды на пути нейтронов оказалось препятствие, и вопреки логике радиоактивность мишени в итоге только усилилась. Наибольшее усиление радиоактивности наблюдалось когда нейтроны перед попаданием в мишень проходили через слой воды. Радиоактивность мишени была в 100 раз выше чем если бы нейтроны попадали в мишень напрямую. Это как стрелять в кого то через броню, а тот вместо того что бы защищать от пуль только увеличивает полученный урон, в этом не было абсолютно никакой логики…или просто есть что-то, чего физика того времени не могла объяснить.
Нейтроны проходя сквозь препятствие теряли энергию и скорость, и как то уж так получалось, что именно замедленные (читай не такие энергичные) нейтроны легко захватывались атомным ядром…чьято светлая голова обозвала такие замедленные нейтроны тепловыми.
Простыми словами: возьмём магнит и стальную скрепку. Если скрепку очень энергично швырнуть рядом с не очень мощным магнитом, то она просто пролетит да и всё (чуток отклонится от траектории правда)...но если скорость полёта будет не большой, то магнит уцепится за железяку. Пример не очень, но думаю понятно. В нашем случае магнит – атом, скрепка – нейтрон.
Изображение
Атом легко притянул бы "примагнитил" нейтрон....но он уж очееееень быстрый

Ахренеть….стоило «умерить пыл» неуловимого нейтрона, как атому было гораздо проще его поймать. И конечно же во многих лабораториях решили это проверить.
Эффект замедления нейтронов веществом кстать так и назвали – эффектом Ферми. Ну а самому Ферми дали за такое нобелевскую премию по физике в 1938 году (поехав получать которую в 1939-м, Ферми «случайно» со всей семьёй свалил эмигрировал нафиг с фашистской Италии).
Дальше круче. В декабре 1938 года сотрудники Института Кайзера Вильгельма, товарисчи Отто Ган и Фриц Штрассман облучали нейтронами все подряд элементы (какие подвернутся под руку так сказать), дело дошло до урана. Облучили значится уран замедленными нейтронами, и он превратился в барий. У супругов Кюри позже вышел такой же результат…прям новая загадка. Все превращения элементов до этого были плюс-минус одно-два места в периодической таблице элементов, а между ураном и барием примерно пол таблицы Менделеева. Так не бывает. Т.е. не бывало до этого…
Изображение

Но бывшая коллега Отто Гана, Л.Мейтнер (те у кого еврейские корни уже во всю бежали из Германии, вот и Л.Метнер сделала так же, и да, это та самая Мейтнер в честь которой назвали 109-й элемент таблицы Менделеева) по быструхе раскинула расчёты, и нашла объяснение - уран просто претерпел изменения на атомарном уровне превратившись в более лёгкий элемент. Говоря современным языком в институте им. Кайзера впервые в мире наблюдали процесс радиоактивного деления ядер.
26 января 1939 года, Нильс Бор на слёте физиков-теоретиков в Вашингтоне ошарашил весь научный мир этой новостью. В течении года Бор выдвигает теорию объясняющую механизм деления ядер атомов. И как бэ подтвердил то о чём все и так догадывались – реакция идёт с не хиленьким таким энерговыделением. Ну по меркам микромира…в пределах одного атома…а если их будет ну там чуть больше чем один? Ну там пару пар триллиардов для начала?
Некоторые физики уже встревожились, не станет ли это новым оружием? К счастью пока не было способов сделать реакции постоянными. Невозможно было постоянно бомбить уран нейтронами. Ибо просто не существовало таких мощных и постоянных источников.
Вот только….Фредерик Жолио-Кюри уже обнаружил что вместе с распадом ядра атома урана образуются новые нейтроны…и если не дать им разлететься…каждая следующая реакция помимо огромного количества энергии будет создавать нейтроны, которые в свою очередь разорвут новые ядра урана высвободив ещё больше энергии и породив ещё больше нейтронов, что бы реакция деления произошла с ешё более большим количеством атомов урана…выделяя всё новую и новую энергию…
Изображение
...и так до бесконечности, ну т.е. до тех пор покуда установка не испепелит саму себя

Да, физики-теоретики оценили это по достоинству, а некоторых первые расчёты привели в ужас. Сколько энергии выделится прежде чем вся эта установка испарится к хренам собачьим от переизбытка энергии?
Короче новая наука о делении ядер получила свой старт, и казалось бы впереди светлое будущее, но нет, впереди была 2-я мировая война.
На дворе было лето 1939 года, Европа трещала по швам, и ощущалось что её вот-вот прорвёт. Австрия и Чехословакия фактически были поглощены.
Изображение
Всё в большем количестве городов "уличные представления" становились более одинаковыми. Пока без особых жертв (но напряжённость в воздухе подсказывала шо это не на долго)

Бывшие союзники смотрели друг на друга с всё большим недоверием. Кто-то уже ожидал новую большую войну…
Но у некоторых в головах начиналась не менее смертоносная гонка. На горизонте маячил призрак нового слова в оружейной науке, чего то такого, чего мир ещё не видывал. Да-да, ядерная гонка стартовала, и эту гонку уже было невозможно остановить.

Продолжение: Радиация для дилетантов-4 (Wunderwaffe или игра умов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Радиация для дилетантов-4 (Wunderwaffe или игра умов) [в этом окне]

в форуме Мировая Энергетика

Han Viachko

0

540

22 окт 2022, 18:48

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Радиация для дилетантов-1. Х-лучи или начало ядерной эры [в этом окне]

в форуме Мировая Энергетика

Han Viachko

0

1400

05 ноя 2019, 23:37

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Радиация для диллетантов - 7. Проект Манхеттен [в этом окне]

в форуме Мировая Энергетика

Han Viachko

0

318

28 июн 2023, 20:36

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Радиация для дилетантов-5 (ядерный реактор) [в этом окне]

в форуме Мировая Энергетика

Han Viachko

0

422

11 фев 2023, 16:23

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Японская радиация дошла до Беларуси [в этом окне]

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Мировая Энергетика

jeka

32

7488

31 мар 2011, 13:17

SNORK Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.160s | 30 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek