* Sb    * Магазин Текущее время: 29 мар 2024, 03:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
{ VISITS } Просмотры: 1407  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Han Viachko
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 22:35 
Не в сети
Лидер группировки
Лидер группировки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:21
В кошельке:
1,051.00

Сообщения: 353

Откуда: Гомель
Всем добра. Скучно стало у нас тут, думал чёб выдумать... прошёлся по запасам.
Значится АЭС. АЭС это дело как вы знаете не из дешёвых. Проектирование, строительство, эксплуатация, вывод из эксплуатации….правда канешне получать по паре сот-тысяч мегаватт-часов электроэнергии это очень заманчиво….короче если АЭС по проекту должна работать 40 лет, не факт что её не будут эксплуатировать лет 60. И примеров тут предостаточно.
Изображение

Продолжим обзор АЭС в наших окрестностях. Сегодня у нас точная копия Чернобыльской АЭС, а также АЭС которую так и не сняли с эксплуатации – Курская АЭС-1.

Курская АЭС
Курская АЭС — атомная электростанция у наших восточных соседей (в России кто не понял), расположенная в 4-х км от …. нет не от Курска, а от г. Курчатова (что аж в 40 км к западу от г. Курска) на берегу реки Сейм. Состоит из четырёх энергоблоков общей мощностью 4 000 МВт. Тех самых чернобыльских РБМК-1000.
Изображение
РБМК-1000...вид с верху. С права виднеется загрузочная машина

Немного истории
В 1950-м году в Курской области открывают Михайловское железно-рудное месторождение. Это примерно 8 700 000 000 тонн железосодержащих руд и минералов залегающих на глубине сего 100 метров. Уже к 1960-му году экскаваторы добрались до этой глубины и начали добычу руды в промышленных масштабах. Но вот везти её на переработку за тысячу километров задача не внушающая доверия. Решились начать стройку горно-обоготительного комбината.
Изображение
Один из карьеров местного Горно-Обогатительного комбината

Но в 1960-х вся электроэнергетика Центральной части современной России зависела от соседних регионов страны. Своих электростанций тут не было. А так как строительство и последующий пуск Михайловского горно-обогатительного комбината в городе Железногорске (той же Курской области) запросто бы "съело" всю электроэнергию в округе, стало понятно что последней скоро будет катастрофически не хватать.
В 1965 году в связи с дефицитом электроэнергии и твердого топлива из которого это электричество собственно получали, по европейской части СССР была принята широкая программа по строительству атомных электростанций, в том числе Курской АЭС. Изначально правда планировали угольную (вроде) ГРЭС….но да АЭС вроде как круче, да и составы с углём не нужно гнать.
Изображение

Два проектных института — Московский гидропроект имени С. Я. Жука и Ленинградский ВНИПИЭТ (по реакторной части), выполнили проект Курской атомной станции мощностью 4000 МВт с установкой четырёх энергоблоков. В качестве реакторов – модные на тот момент РБМК-1000. Две турбины типа К-500-65/3000-2 на всё это дело и красота…вылитая ЧАЭС (ну в смысле проект тот же).
Первый вбитый колышек, первый выровненный квадратный километр, стройка городка для обслуживающего персонала….
Изображение

Вощем первый реактор был запущен в 1976 году. Курская АЭС стала второй станцией с реакторами типа РБМК-1000 после Ленинградской АЭС, пущенной в 1973 году.

Начинка
Каждый энергоблок включает в себя следующее оборудование:
• уран-графитовый реактор РБМК-1000, со вспомогательными системами.
• две турбины К-500-65/3000.
• два генератора ТВВ-500-2 мощностью 500 МВт каждый.
Изображение
Местная загрузочная машина

Каждый блок имеет раздельные помещения для реакторов и их вспомогательного оборудования, систем транспортировки топлива и пультов управления реакторами. Каждая очередь имеет общее помещение для газоочистки и систем спецочистки воды. Все четыре блока Курской АЭС имеют общий машинный зал.
Изображение
Машинный зал...кусок

Стоит отметить, что Курская АЭС, как и другие электростанции России работает параллельно, выдавая мощность в ЕЭС. Нагрузка в равной мере распределяется между всеми электростанциями ЕЭС, и если усреднить, то основной потребитель – Российская энергосистема «Центр», которая охватывает 19 областей Центрального федерального округа РФ.
Изображение
...поди пойми де тут шо чё перекрывает...

Строительство 5-го энергоблока началось 1 декабря 1985 года. В 1990-е годы строительство несколько раз останавливалось и возобновлялось, а в середине 2000-х годов практически не велось, несмотря на то что энергоблок уже имел высокую степень готовности.
Изображение
Генераторы

В марте 2011 года стало известно, что ввод 5-го энергоблока Курской АЭС может потребовать 3,5 года и 45 миллиардов российских рублей без НДС (в ценах 2009 года). В ходе анализа возможности достройки и ввода в эксплуатацию 5-го энергоблока пришли к выводам, что в исходном проекте было недооценено влияние сетевого ограничения, в условиях которого эксплуатация пяти энергоблоков становится экономически необоснованной. В марте 2012 года было официально обнародовано решение, что энергоблок № 5 в рамках устаревшего проекта РБМК-1000 достраиваться не будет. Была идея заменить его на ВВЭР-440, но уже больно много пришлось бы всего переделать.
Изображение
5-й блок Курской АЭС...так и недостроенный

Оправданность достройки 5-го энергоблока стала ещё менее очевидной в связи с началом строительства станции замещения Курская АЭС-2. В январе 2013 года в рамках проекта Курской АЭС-2 начались подготовительные работы, а 29 апреля 2018 года укладкой первого бетона в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока № 1 начаты основные работы по строительству станции замещения. Но да стройка Курской АЭС-2 это отдельная печальная история сродни авантюре с БелАЭС.
В своё время кстать планировалось построить также и 6-йблок. Его строительство началось 1 августа 1986 года. Правда времена были постчернобыльские, да и СССР развалился. Стройку прерывали, отлаживали, и окончательно остановили в декабре 1993 года.
Изображение
Резервный дизель-генератор

В 1991 году кстать, дабы хоть как себя обезопасить себя и окружающих от своих же реакторов, провели кое-какую модернизацию старых РБМК-1000. Например, были полностью изменены система управления защиты, система контроля турбинного оборудования, система контроля и управления спец. водоочисток.
Введена в эксплуатацию система сейсмической защиты. Около 5 миллиардов рублей вложили в роботизированный комплекс дистанционной разделки отработанного ядерного топлива. Много чего добавили, но РБМК-1000 как были капризными, так такими же и остались.

Закрытие или не закрытие?
В декабре 2021 года реактору №1 исполниться 45 лет. И его собственно планируют останавливать как выработавший свой ресурс. А в 2030-м с выробаткой 45-летнего ресурса реактора №4 станцию таки планируют закрывать.
Конечно по проекту реакторы д.б. служить тока 30 лет, но в 2011 в Росатоме продлили срок эксплуатации 11 реакторов РБМК-1000 до 45 лет. Ну правда проект Курской АЭС-2 тянули до последнего....
Изображение
Черенковское излучение от отработанных ТВЭЛ-ов


Хранилище радиоактивных отходов
Решение продлить эксплуатацию реакторов до 45 лет моментом обострило проблему радиоактивных отходов. Хранилища то строились исходя из СССР-овских гостов, и 30-летней эксплуатации реакторов. И к 2010 году 2 имеющихся хранилища оказались заполнены почти од завязку. И это стало проблемой.
Изображение
Контейнер для отработанного ядерного топлива

Цитата:
«Твердые радиоактивные отходы Курской станции в настоящее время хранятся в хранилищах твердых отходов (ХТО) 1 и 2 очереди. ХТО I очереди имеет общий объем 5760м3, заполненный объем составляет 5712 м3 (на 2010 год). Оставшийся свободный объем для ВАО составляет 48 м3, ХТО II очереди имеет общий объем 16000 м3, заполненный объем составляет 14892 м3, оставшийся объем для размещения среднеактивных и высокоактивных ТРО составляет 650 м3».

Таким образом, в первом хранилище свободный объём на 2010 год составлял примерно 0,83%, во втором – 4%.

Аварии и инциденты
Аварии на АЭС также как и любые инциденты это дело предельно секретное. Даже от своих сограждан. Но по из официальных новостей иногда слаживается чрезвычайно интересная картинка. Вроде ничего серьёзного, ну там сгоревшие трансформаторы, пару козлов в реакторных каналах, иногда протечки теплоносителя, пару кг убежавших радионуклидов…
Изображение
Ревун. Такая штука, когда радиационный фон превышен - "сигнализирует"

От например 22 июля 2010 года, на пером блоке по всей видимости случился «козёл». Ну т.е. на сайте ситуационного центра Росатома появилось сообщение типа:
Цитата:
22.07.2010 в 00:23 при работе блока на мощности 960 МВт реактор заглушен срабатыванием аварийной защиты АЗ-5 вследствие повышения давления в реакторном пространстве. Энергоблок выведен в неплановый ремонт до 24.07.2010

Ну казалось бы, ну сработала, ну мало ли чего там замкнуло или упало. Т.е. повысилось
Но чуть позже на сайте Росатома появилось сообщение:
Цитата:
22 июля 2010 года в 00 часов 23 минуты энергоблок № 1 Курской АЭС остановлен действием автоматики. Энергоблок № 1 выведен в ремонт для устранения неисправности в контуре охлаждения системы управления энергоблоком. Ремонтные работы предполагается завершить за 7 суток

За 2 дня видать уже не управлялись. Но и за неделю реактор так и не запустили. Да и через месяц он всё равно был отключен.
Изображение
Машина для манипуляций с контейнерами с отработанным ядерным топливом

И тогда диванные аналитики стали анализировать всю эту фигню, и пришли к выводу, что повышение давления в реакторном пространстве в результате разрушения одного из каналов системы контроля, управления и защиты реактора.
Изображение
"Пульт" управления (ну, блочный щит управления в смысле)

Короче, стержень поглощения (тот который набит порошком карбита бора), который должен поглощать нейтроны, из-за недостаточного охлаждения перегрелся, разбух, и в лучшем случае просто заклинил в реакторе. В худшем – нафиг разорвал канал, и в надреакторном помещении стало весело и радиоактивно.
Изображение
Диспетчерская ОРУ

Как прохлопали такое вопрос открытый, ибо это дело не 5 минут. Поговаривают, что не хотели терять выработку электроэнергии, и хотели дотянуть до плановой остановки.
Интересные факты
• Площадь пруда, используемого для охлаждения конденсаторов турбин и технического водоснабжения, составляет 21,5 км². Специально строили, говорят прозвали Курским морем, а Курчатов выстроили вдоль него;
Изображение
Вид с города

• Курская АЭС идентична аварийной Чернобыльской АЭС, поэтому многие кинофильмы про Чернобыль были сняты на Курской АЭС;
• После того как кажись в 2010-е на ЧАЭС рухнуло 600 квадратов кровли, был поднят вопрос про то, что здания Курской АЭС находится в подобном плачевном состоянии;
• На Курскую АЭС водят экскурсии;
Изображение
Толпа туристов бродит по закрытому бассейну выдержки

• В2009 году АЭС была признана лучшей АЭС России;
• В 2018 году АЭС выработала электроэнергии 24,773 млрд кВт*ч. На нее приходится 12,1 % всей выработки энергии Концерна «Росэнергоатом» в 2018 году.
Изображение
Брызгательный бассейн


Источник

https://bellona.ru/2010/08/26/avariya-n ... vestnik-n/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 18:14 
Не в сети
Новичок
Новичок
Продвижение:
5.5%

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 17:13
В кошельке:
51.00

Сообщения: 11
Han Viachko писал(а):
• В2009 году АЭС была признана лучшей АЭС России;

Спасибо за статью, было интересно почитать. Поправь отступ для потомков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Монументы посвящённые ликидаторам аварии на ЧАЭС [в этом окне]

в форуме Чернобыльская трагедия

Han Viachko

0

1586

02 июн 2019, 02:27

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что в СССР запрещали знать про аварию на ЧАЭС [в этом окне]

в форуме Чернобыльская трагедия

Han Viachko

0

1508

07 июн 2019, 12:28

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На ЧАЭС идет стройка нового саркофага [в этом окне]

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Чернобыльская трагедия

VadimuS

11

18965

08 май 2017, 19:39

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 1982 - ЧАЭС, Разорванная сборка [в этом окне]

в форуме Ядерные аварии и инциденты

Han Viachko

0

3048

10 сен 2016, 02:55

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Команда на команду: Битва за ЧАЭС [в этом окне]

в форуме Еженедельные матчи: Чистое Небо

R.E.K.L.A.S.T.

2

6075

30 окт 2011, 20:55

R.E.K.L.A.S.T. Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.192s | 30 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek