* Sb    * Магазин Текущее время: 20 апр 2024, 02:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 526  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Han Viachko
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запорожская АЭС
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 21:32 
Не в сети
Лидер группировки
Лидер группировки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:21
В кошельке:
1,051.00

Сообщения: 353

Откуда: Гомель
Да, АЭС это инженерное чудо как ни крути. Ну собственно любая электростанция дело сложное, а АЭС…А когда нибудь задумывались где расположена самая крупная АЭС Европы.
Да, сегодня речь именно о ней, самой известной из ныне действующих АЭС последних пары-пар недель, а по совместительству самой крупной АЭС Европы.
Изображение

Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Запорізька АЕС па ўкраінску) – АЭС которая как вы поняли расположена в Запарожской области Украины, на берегу Днепра. Ближайший город – Энергодар. Собственно АЭС и расположена между Энергодаром и селом Водяново.
Изображение


Немного истории
В 1965 году в связи с дефицитом электроэнергии и твердого топлива из которого это электричество собственно получали, по европейской части СССР была принята широкая программа по строительству атомных электростанций, в скорости сочинились типовые проекты и начались стройки Курской АЭС, Чернобыльской АЭС, и некоторых других под типовой тогда новёханький реактор РБМК-1000….если интересно - почитайте опус про Курскую АЭС там подробнее.
Ну дык к 1977 году Совет Министров СССР созрел что бы выделить из бюджета деньгу на строительство АЭС в этой части страны.
Изображение
Ну дык, это, краткая карта для понимания

Как и везде преследовали цель улучшить промышленность региона по средствам повышения доступности больших объёмов электроэнергии. Особенностью проекта стало то, что вместо РБМК-1000, должны были быть установлены ВВЭР-1000 (реакторы делали на Ижорском заводе).
Изображение
Через пару лет...установка корпуса от ВВЭР-1000

Вообще новый ВВЭР-1000 планировали на установить на 7 АЭС: Запорожской, Балаковской, Хмельницкой, Ровенской, Крымской, Ростовской АЭС. Запорожская была первой в этом списке.
Изображение

Собственно работа закипела в 1979 году.
Изображение

1 апреля 1980 года считается днём закладки первого энергоблока. Собственно по перваку их хотели построить 4 штуки.
Изображение
Торжественное перерезание ленточки

10 декабря 1984 года запустили реактор №1, правда официально ввели в промышленную эксплуатацию его только 25 декабря 1985 года.
Изображение
Заливка под строения 1-го энергоблока

Затем до 1989 года вводили в строй реакторы со 2-го по 5-й.
Реакторы №5 и №6 запланировали строить в 1988 году, и собственно т.к. технологию обкатали, то реактор №5 вступил в строй уже в 1989 году.
Изображение

Пуск энергоблока №6 планировался на 1990 год, и он даже фактически мог быть сдан в срок (уже был готов на 90%), но из-за объявленного моратория на строительство и ввод новых мощностей АЭС на Украине строительство блока было остановлено до 1993 года, когда мораторий был отменён.
Изображение

16 сентября 1996 года, реактор №6 заступил в строй. С этого момента Запорожская АЭС стала крупнейшей АЭС в Европе и третьей в мире.
Изображение

К 2001 году закончили постройку пристанционного СХОЯТ.
Изображение
"Пульт управления"


Westinghouse Electric
Из-за «тёрок» у руководства Украины с руководством России, в 2010-х было принято решение попытаться найти поставщика ядерного топлива для АЭС за пределами РФ. И в феврале 2016 года на ЗАЭС поступила первая партия топливных сборок производства Westinghouse Electric (собранных кажысь на Шведском заводе), которая была в последствии загружена в энергоблок № 5 вместо проектных сборок производства компании ТВЭЛ (Россия).
Конечно инженерам из Westinghouse Electric пришлось попотеть немного, да и обеспечение работы смешанной активной зоны реактора потребовало модернизации систем внутриреакторного контроля («запрягли» местную НПО «Импульс»). Но в теории решили перевести на сборки от Westinghouse Electric 4 реактора (на 2021 год вроде 3 дык точно перевели).

Шо вы делаете? Астанавицесь!
Примерно так начали вопить многие СМИ. Тут походу просто начались тёрки руководства Украины с российским Росатомом.
Изображение
Ой, не не то...хаця

Погаваривали шо… ну вплоть до Чернобыльской аварии. ИКСперты правда лоб чесали и немогли понять как именно но да неважно. «Бурление Говён» в СМИ было ещё то. К счастью оно по тихаму сошло на нет.
Но ничё, нашли новый повод через пару лет. Когда зимой 2021-2022 на Украине заиграл очередной «газовый кризис», решили понижать потребление сего топлива где можно. Ну и решили перекинуть часть мощностей с газовых ТЭЦ на урановые АЭС. Благо такой вариант заранее продумали, и профилактические работы на реакторах сместили в годовом графике ближе к лету.
2 декабря 2021 года Запорожская АЭС впервые за свою историю вышла на 100 % установленной мощности в 6040 МВт. Ну в теории устроить момент когда все 6 реакторов в работе на номинальной мощности можно было и раньше, от тока в 2021 году наконец сдали 4-ю ЛЭП от станции (ну там ещё подстанцию, и т.п.)….а до этого единовременно «в сеть» могли скинуть только что то около 5300 МВт.
Изображение

А 22 декабря 2021 года Запорожская АЭС установила абсолютный рекорд мощности в 6140 МВт. Как это достигли отдельная история, но многие СМИ снова забурлили гов….ну как всегда.
Было ли что опасного в этом повышении за 100% вопрос интересный, и немного тёмный, хотели к лету разобраться.
Потом кто-то посчитал что в ядерных отходах ЗАЭС содержится пару кг «чыстага плутония 239». Физики опять схватились за голову пытаясь понять как так, но СМИ уже во всю трубили и трубили.
А потом по весне наступил полный шиндец.
Изображение

Аварии и происшествия
• 28 декабря на АЭС был отключён энергоблок №6. Уже никто и не вспомнит шо там было, тем более что к вечеру его уже пытались синхронизировать с сетью. От тока 29 декабря по российскому НТВ пробежалась сенсация, «фотографии» оперативных сводок ГСЧС Украины от 28 и 29 числа, якобы обнаруженные журналистами в Интернете, в которых приводятся уровни радиационного фона на АЭС и в СХОЯТ в 4,7—5 мкЗв/ч. Правда подтверждений тому что эта инфа была правдивая никто так и не дал;
• 1 марта 2022 года….ну блин, с этого момента тут каждый день одно сплошное без 5-минут происшествие. Глава МАГАТЭ заработал себе не один невроз пытаясь понять кто вырубил инфу от сети дозиметрического наблюдения, кто управляет энергоблоками, и какого лешего ООН не возьмёт ЗАЭС под свою охрану, и кто сильнее клал на правила ядерной безопасности?
Изображение
Брызгальный бассейн....ну эти штуки стали ставить вместо гигантских градирен


Интересные факты
• В январе 2012 года, какой то горе сборщик металлолома решил отпилить металла от опоры ЛЭП…и стал причиной отключения генератора и целого энергоблока.
• В марте 2015 года ЗАЭС с момента запуска реактора №1 выработала электроэнергии 1 000 млрд кВт*ч. И Википедия даже написала шо это первый подобный случай (среди АЭС).
Изображение

• 40 млрд кВт*ч вырабатываемые станцией за год, это примерно 20% электропотребления Украины;
Изображение
Установка электрического генератора

• Шота не припомню более случаев шоб эксплуатирующуюся АЭС обстреливали из артиллерии;
• 15 июня 2016 года в реактор №5 были загружены свеженькие сборки от Westinghouse Electric. Типовая процедура замена отработанных сборок на новые. Заменили четверть сборок. От только остальные ¾ ТВЭЛ-ов были всё ещё от Росатомовского «ТВЭЛ-а». Так и получилось что в одном (а в последствии ещё в парочке) реакторов была сборная солянка из ТВЭЛ-ов разных производителей.
• 7 августа 2016 года станция пережила землетрясение. 4,9 бала, эпицентр дето под Мариуполем.
• В 40 км от ЗАЭС в верх по течению Днепра находится Днепрогэс. Здоровенная ГЭС, со здоровенной плотиной. В своё время были опасения что плотина может «протечь» из-за небольшого землетрясения….и это могло аукнутся 10-метровым цунами в районе ЗАЭС.
Изображение


Источник-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.177s | 28 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek