* Sb    * Магазин Текущее время: 25 апр 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 1110  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Han Viachko
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бубонная чума
СообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 15:33 
Не в сети
Лидер группировки
Лидер группировки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:21
В кошельке:
1,051.00

Сообщения: 353

Откуда: Гомель
Как же долго иногда ставятся различные программы на не молодой уже компик. От и снова заскучал наблюдая за очередной полосой загрузки. Нет бы заняться чем полезным…а душа тянет на великое и вечное, на ПосАп. Решил как всегда о наболевшем. Не, не о сталкере-2…пока оставим это нашему чату (я в Вас верю друзья), я о другой вещи которая должна была стать убийственее коронавируса в разы…ну по мнению недобросовестных журналистов (к счастью не стала).
Изображение

Как написано выше - нынче принято каждой болячки раздувать Армагеддон, поэтому приступим.
Не успел отгреметь коронавирус, как мир стали пугать новой болячкой, т.е. вспышкой заболевания бубонной чумой в Китае.

Распространение-2020
В районе 1 июля в Монголии госпитализировали 2-х человек с бубонной чумой. Всё бы ничего, если бы в начале июля, в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая не пришлось объявить третий уровень эпидемиологической опасности (и попутно запретить есть сурков и более меньших мышиных). Затем её зафиксировали в России на Алтае.. Ну так по крайней мере писали в СМИ…правда как всегда малопонятным языком.
Изображение

Цитата:
Бубо́нная чума́ — преобладающая у человека форма чумы, острого природно-очагового заболевания, вызываемого бактерией Yersinia pestis, переносимой паразитирующими на крысах блохами, способными переходить на человека. Чума относится к особо опасным инфекциям.

Вурдалакопедия

Опасная болячка передающаяся по средством укуса инфицированной блохи, или излишней вознёй с заражённым животным. Вроде ерунда, да нет, при отсутствии лечения она может привести к тяжелым последствиям, в том числе смерти человека (смертность составляет от 30% до 60%).
К сожалению прививки не всегда спасают.

Признаки и симптомы
Заразится можно при разделке тушки заражённого животного (кажем через ранку у Вас на руке), или съев не достаточно термообработанную (прожаренную) крыску (сурки очень вкусные кстать, а их мясо говорят полезное), или если Вас эта самая крыса укусила.
Изображение

Если Вас цапнула больная зверюшка, то место укуса скоро даст о себе знать. Может появиться местное воспаление. Вообще же инкубационный период 2-6 дней (хотя это ещё не значит, что чума не сделает своё грязное дело за 3 дня). Далее болезненное воспаление лимфатических узлов с образованием «бубонов» (бубон кто не в курсе это сильно воспалившийся лимфоузел, выглядит это как огромный мозоль), воспаление. Вощем лимфатический узел становится твердым.
Затем у заразившегося, как правило, развиваются типичные для гриппа симптомы: внезапное повышение температуры, озноб, головная боль и ломота в теле, а также слабость, тошнота и рвота. Если не лечить, то воспаленные лимфатические узлы могут превратиться в открытые гноящиеся раны, а попутно чума через кровь может перекинуться на другие органы. Может развитья инфекционная пневмония и т.п. (а в лёгочной стадии чума может переноситься воздушно-капельным путём).
Заканчивается всё переходом чумы в септическую стадию и….короче капец.

Диагностика и лечение
Понятно как важно вовремя диагностировать болезнь. Это возможно сделать лабораторным путем при исследовании образцов материалов, взятых из жидкости бубона, крови или мокроты, на наличие чумной бациллы.
В борьбе против чумы эффективно лечение антибиотиками, а также поддерживающая терапия.
Поскольку инфекция передается от больного животного к здоровому с укусами блох, то ее нейтрализуют, уничтожая переносчика: пропыляют дустом норы сурков, чтобы убить блох (да, чувак с пульверизатором брызгает эту гадость в норы). Поскольку популяции сурков не сплошные, а расположены мозаично, где в горах, где на равнинах, в ущельях, низинах, то эта дустовая обработка дает хороший эффект. После неё чума исчезает лет на 10.
Изображение


Профилактика и вакцинация
Лечение, диагнозы, антибиотики, это сё сложно долго и т.д.. Проще предотвратить болезнь. Профилактика заключается прежде всего в информировании населения об очагах распространения чумы среди животных (а Вы помните сколько чумных скотомогильников есть в Беларуси?). В этом случае рекомендовано остерегаться укусов блох и не касаться трупов животных. Также следует избегать прямого контакта с инфицированными тканями, избегать контакта с пациентами, страдающими легочной формой чумы.

А нам грозит?
Как заявил в своё время врач-иммунолог Владимир Болибок:
Цитата:
Чума является природно-очаговым заболеванием, и этот микроб циркулирует среди грызунов. В основном это степная, лесостепная, полупустынная зона. В России это только южные окраины, которые попадают в эту зону

Чего уж говорить про Беларусь, великую краіну пустынь и степей.

Статистика заболевания в прошлом
В прошлом чума вызывала широкомасштабные пандемии, сопровождаемые высокой смертностью. В XIV веке одна из форм чумы, известная под названием "Черная смерть", унесла жизни 50 млн человек в "старом свете": в результате погибла четверть населения Европы.
Изображение
Ох уж эти средневековые гравюры

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире в 2010-2015 г. зарегистрировано 3 248 случаев заболевания чумой разных форм, от болезни умерли 584 человека.
Всего в 2010-2015 гг. очаги чумы возникали в 11 странах: Китае, Демократической Республике Конго, Уганде, Танзании, Мадагаскаре, США, Перу, Боливии, Киргизии, Казахстане и России. Больше всего заболевших и умерших отмечено на Мадагаскаре (2 тыс. 404 заболевших, 476 умерших) и в Демократической Республике Конго (586 заболевших, 67 умерших).
Изображение

З.Ы. 26 июля 2020 г. на Западе Монголии таки объявили карантин (сомон Улиастай провинции Завхан).
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Алая Чума (Дж.Лондон) [в этом окне]

в форуме Литература

Han Viachko

0

876

29 сен 2018, 18:42

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.152s | 29 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek