* Sb    * Магазин Текущее время: 29 мар 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
{ VISITS } Просмотры: 716  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Змей
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расы
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 16:25 
Не в сети
Ветеран
Ветеран
Продвижение:
78.4%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:10
В кошельке:
233.00

Сообщения: 1849

Откуда: Гомель
Изображение

Ни один настоящий фэнтези-мир не может обойтись без эльфов, карликов, гномов и других нечеловеческих рас. Это элемент определения жанра. Казалось бы, что трудно избежать часто банальных стереотипов, таких, как благородные эльфы, упрямые карлики или обычные люди. Несмотря на это, Анджей Сапковский показал, что это возможно. Создавая свою версию мира фэнтези, он привнес в избитый штампами, жанр огромную долю новизны.

Автор достиг этого, взглянув на проблемы современного общества с необычной стороны, а затем перенеся свои взгляды в фэнтезийную вселенную. В конце концов, еще не факт, что мы, люди, имеющие столько трудностей в принятии друг друга из-за расовых, культурных и религиозных различий, жили бы также в мире, населенном эльфами, карликами и другими подобными расами.

Люди (Human)


Изображение


Присутствие людей на континенте, а следовательно их история в мире Сапковского, начинается с "Первого Пришествия", приблизительно тысячу пятьсот лет назад - это самое знаковое событие, от которого, однако, остались лишь загадочные и неопределенные фрагменты в древних книгах. Фрагментарная и неполная информация, древние записи и неоднозначные фразы в старых рукописях намекают на идею, о том, что никаких людей перед пришествием на континенте не было, и что они прибыли во время "Соединения Сфер" или вскоре после этого. Словосочетание "Впервые Сошедший" вероятно говорит, что люди могли приплыть на сотнях судов. Согласно легенде, Ян Беккер - первый человек, который обуздал магию - был одним из тех пионеров. Он успокаивал грозные волны, создал водный поток из камней, приручил силы природы, таким образом, показывая, что волшебство не только хаотическая и разрушительная сила, но и инструмент для спасения жизни. "Первое Пришествие" людей произошло вслед за эльфами, которые приплыли на континент за тысячу лет до этого на блестящих белых судах. Гордые и надменные эльфы не предприняли никаких действий, когда пришли люди, воспринимая последних, как временных поселенцев, и предполагали, что люди вскоре исчезнут. Однако, со временем, человеческая раса захватывала все больше и больше пространства, вытесняя эльфов в леса, и строя собственные замки и города на руинах красивых эльфийских столиц.

Несмотря на свое сегодняшнее господство, люди не могут чувствовать себя полностью в безопасности на завоеванных землях, поскольку различные монстры и животные все еще обитают в лесах и даже в городах. В ответ на эту опасность, несколько сотен лет назад, человеческие маги вывели первого Ведьмака - мутанта, созданного и обученного с единственной целью - убивать монстров.

Эльфы (Elves)


Изображение


На первый взгляд эльфы - воплощение всех самых желательных черт и характеристик, которые можно придумать - они стройны, красивы, долго живут, интеллектуальны, талантливы и духовны. Но даже такие определения часто обманчивы, и эльфы могут оказаться, сродни людям - жестокими, равнодушными, полными презрения и ненависти к другим расам. История любит повторять саму себя. И вроде бы только что, сами эльфы победили гномов и вытеснили краснолюдов (карликов), а теперь они сами оказались на грани исчезновения. Обитающие в дремучих лесах или живущие в городских гетто, эльфы берут на вооружение одну из трех стратегий выживания - одни пробуют смешаться с людьми, другие притворяются, что ничего не случилось и следуют старым традициям, третие присоединяются к скоятаэлям (эльфам-повстанцам) и ведут партизанскую войну против завоевателей. Как ни странно, в этой ситуации повинен самый главный эльфийский герой.

Пробуждая эльфов от их беспечности, когда люди захватывали их земли и города, эльфийский герой вел свою расу к окончательной гибели. Большинство эльфов, которые погибли в сражениях с подавляющими силами людей, были молоды и готовы к воспроизводству. Следовательно, те эльфы, которые выжили, несмотря на свой молодой внешний вид, являются старыми и неспособными воспроизвести потомство, и могут лишь наблюдать, как их, прежде большая, нация медленно исчезает.

Другая гипотеза о появлении эльфов и людей - то, что они прибыли в этот мир из других измерений, завоевав там все, что только возможно. По этой теории, эльфы попали сюда сознательно, в то время как люди пришли в этот мир случайно, используя в своих интересах возникновение волшебного "Соединения Сфер".

Aen Elle - эльфы, населявшие другой мир, такой как Aen Seidhe. Они пришли на Континент на своих Белых Короблях до того, как на нём появились люди

[center]Краснолюды

Изображение



"Солнце встало выше ели: время срать, а мы не ели!"

Краснолюдская поговорка

Краснолюды — низкорослые, крепкие, коренастые существа, внешне похожи на людей. В основном, воины, ремесленники и купцы. Краснолюды — долгожители, как и эльфы, однако, плодовита только «молодежь». Женщины-краснолюдки описываются крайне мало, но известно, что они по человеческим меркам очень не привлекательные (в отличие от эльфок, красоту которых люди очень почитали).

От гномов краснолюды отличаются по следующим характеристикам: краснолюды крупнее гномов (рост краснолюда: 1.2 — 1.35 м по сравнению с ростом гнома: 0.9 — 1.0 м) и более коренастые. Краснолюд всегда носит бороду, а гном может и не носить, а если носит, то коротко ее подстригает. Даже исключительно крупного и крепкого гнома с неухоженной бородой невозможно спутать с краснолюдом. Все решает длина носа: у гномов исключительно длинные носы, в два раза длиннее носов людей и краснолюдов.

В книге не описывается, когда и каким образом краснолюды появились на материке. Много раньше других рас, однако, не первые.

В отличии от многих людей, эльфов и ведьмаков, чаще всего они используют тяжелое оружие: булавы, палицы, топоры, бердыши. Однако, пользуются этим оружием достаточно ловко, и могут, при необходимости, запросто метнуть на большое расстояние.

Основное место сосредоточения краснолюдов — Горы Махакам. Здесь расположено большинство их кузниц и лабораторий. Когда началась колонизация земель высадившимися людьми, краснолюды достаточно спокойно сжились с людьми, многие осели в городах и занялись своими делами: торговлей, ковкой оружия. В регулярных армиях практически всех королевств краснолюды занимали далеко не последнее место, благодаря высокой военной подготовке.

Краснолюды бок о бок с людьми сражались против армии Нильфгаарда в битве за Содден в 1262 году и под Бренной в марте 1268 года.

После первой войны с Нильфгаардом, часть дружественно настроенных к людям краснолюдов изменила свое мнение и присоединилась к отрядам «белок». Но многие остались верны людям. Но из-за человеческого презрения к нелюдям, и эта часть относилась к людям не очень приветливо.

Низушки


Изображение

Низушки - одна из нелюдских рас в мире Ведьмака. Абсолютно классические, низкорослые, кудрявые босоногие любители уюта и плотной еды. В отличие от широких и кряжистых краснолюдов выглядят вполне пропорционально, только их черты лица в любом возрасте сохраняют мягкость, свойственную детям иных рас. Описаны довольно поверхностно, из имеющихся данных можно сделать вывод, что они занимались в основном сельским хозяйством, в чем были довольно успешны, а также торговлей. Отдельные представители низушков участвовали в восстании «белок», так как в романе «Кровь эльфов» в описании нападения на обоз фигурирует низушек в рысьем кафтане, пытающийся заколоть возницу одной из телег. Низкорослы (отчего и получили свое название), ловки, подвижны. Могут неплохо метать различные предметы и сельскохозяйственные орудия. Живут в небольших, но весьма состоятельных деревнях. Городские низушки чаще всего берутся за разнообразные коммерческие предприятия, сулящие наибольшую выгоду и минимальное количество работы.

_________________
Изображение

They can't stop us
Let 'em try
For heavy metal
We would die!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расы
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 23:24 
Не в сети
Мастер
Мастер
Продвижение:
89.1%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:51
В кошельке:
24.00

Сообщения: 3782

Откуда: /rm/
В куске про эльфов не увидел ни разу "Aen Elle"

_________________
Jawohl, jawohl, ich liebe alcohol.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расы
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 08:23 
Не в сети
Ветеран
Ветеран
Продвижение:
78.4%
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:10
В кошельке:
233.00

Сообщения: 1849

Откуда: Гомель
Слим писал(а):
В куске про эльфов не увидел ни разу "Aen Elle"

Добавил по ним информации. Спасибо, что заметил мою оплошность

_________________
Изображение

They can't stop us
Let 'em try
For heavy metal
We would die!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.165s | 32 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek