* Sb    * Магазин Текущее время: 18 апр 2024, 05:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 3396  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Han Viachko
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1989 - Краматорск, Чернобыль в стене
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 21:12 
Не в сети
Лидер группировки
Лидер группировки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:21
В кошельке:
1,051.00

Сообщения: 353

Откуда: Гомель
Краматорск 1989 - Чернобыль в стене
От забытых вентилей и опасной скрывающейся в медицинском оборудовании перейдём к менее приятным вещам. Случай в Гоянии показал насколько опасным может быть "бесхозное" оборудование (некоторые факты указывали, что сборщики металлолома умышленно удалили знаки радиационной опасности). Но что если опасность таится там, где её никто не ждёт.

1980 год, СССР, печально известный город Краматорск (теперь Украина). В этот год, в числе прочего, был сдан в эксплуатацию панельный дом № 7 по улице Гвардейцев-Кантемировцев. Рядовая серая 9-этажка, коих огромное число на просторах бывшего СССР. Дом заселили радостные новосёлы, и казалось, что жизнь налаживается. Оказалось, что казалось….

Уже в 1981 году (чуть больше чем через пол года) в одной из квартир умерла 18-летняя девушка, а через год — её 16-летний брат, затем их мать. В квартиру вселились другая семья, у которых вскоре умер сын-подросток. У соседей через стену тоже было не всё в порядке со здоровьем. Легко прослеживалась одна деталь: все погибшие умерли от лейкоза.Местные врачи поспешили списать сходный диагноз на плохую наследственность. Но отец погибшего мальчика добился детального расследования. И помимо прочего злосчастную квартиру было решено обследовать на радиационный фон (никто ещё не забыл тогда уроков Чернобыля).

Из воспоминаний непосредственного участника тех событий, врача-радиолога высшей категории, бывшего главного врача СЭС Николая Савченко:
Радиологи по привычке включили приборы уже на территории двора - оба дозиметра "зашкалило" за 200 мкр/ч. Это в 10 раз вышенормы, показания прибора до 30 мкр/ч свидетельствуют о естественном фоне, если больше - радиолог должен задуматься и найти причину, если выше 50 мкр/ч - нужно срочно искать источник.
В подъезде дома приборы показывали намного меньше - 40 мкр/ч, а на пороге квартиры снова "зашкалили". Срочно требовался прибор большей мощности, который нашелся в штабе ГО. Чем ближе радиолог подходил к детской, тем больший фон показывал прибор: около стены, на уровне метра от пола, стрелка дозиметра замерла на отметке 200 р/ч.
"Разовая "острая" доза свыше 400 р/ч считается несовместимой с жизнью, многих людей спасло то, что доза была "растянута" во времени".

Тревогу забили на всех уровнях, но определить, что же это за источник излучения и когда он туда попал, специалисты пока не могли. Версия о куске радиоактивного кобальта в стене не подтверждалась: за девять лет с момента постройки дома, прошло бы уже два периода его полураспада, и он не мог бы излучать радиацию так сильно - небольшое выжженное пятно было даже на ковре, прикрывавшем стену. Все размышления шли к тому, что в стене - цезий (его период полураспада - 33 года).
"Самая большая мощность излучения была в детской, в смежной квартире за стеной и в квартире этажом выше. Из этих квартир людей отселили. А для того, чтобы вырезать часть стены, к ее участку с источником излучения прибили свинцовые пластины для защиты рабочих. Водителя грузовика с песком тоже оградили свинцовыми пластинами и передником, и машина увезла опасный груз в заводскую лабораторию, откуда его забрали специалисты Киевского института ядерных исследований. До и после работы строителей в квартире мы взяли мазки, чтобы исключить версию наличия радиоактивного порошка. Такового не оказалось - все было чисто. Гамма-фон в квартирах стал таким же, как и на улице".

Случай был из ряда вон выходящий. И естественно людей охватил приступ радиофобии.
Люди не верили, что вещи и мебель не накопили радиации, не верили, что "все чисто". Над вычислением индивидуально полученных жильцами домов доз в Краматорске работали специалисты Харьковского института медицинской радиологии и Всесоюзного научного центра радиационной медицины. Как писала в декабре 1989 года "Краматорская правда", жильцы выдвинули ряд требований по обследованию их квартир и оказанию им медицинской помощи. Уже в марте 1990 года харьковские специалисты, врачи и представители исполкома встретились с жителями домов, вручив каждому протокол о мощности полученных доз и их годовые накопления.
"Встреча была очень трагичной, злые выкрики, слезы - это все можно было понять. Дозы выше естественного фона получили 17 человек - это те люди, которые могли на что-то претендовать, чего-то добиваться. Но были и такие, кто хотел выгоды под шумок".

Тем временем на рубеже 80-90-х дом стал "прокаженным" – как вспоминает одна из жилиц подъезда, никто не хотел вселяться в него, меняя квартиру, или снимать жилье. По городу (и стране) прокатилась волна радиофобии. К примеру, в январе 1990 года, когда еще не были известны точные причины краматорской трагедии, работники "Универсама-1" сообщили в СЭС о якобы обнаруженном в стене источнике радиоактивного излучения. В магазине тут же была проведена проверка, но радиационный фон магазина дозиметристы признали естественным.
Источник и причина случившегося
В это время, вырезанная часть стены, была доставлена в Киевский институт ядерных исследований, где была извлечена небольшая ампула с цезием-137. По заводскому номеру был установлен владелец ампулы.

Предистория
Всё началось в конце 1970-х годов, на одном из предприятий, производивших добычу щебня в Каранском карьере Донецкой области. Там применялись приборы, контролирующие уровень щебенки на ленте.
Изображение
Один из способов применения гамма-уровнемера (в данном случае индикация переполнения бункера)

Уровнемер использовал рентгеновское излучение в качестве индикатора «забитости» бункера (точно выяснить не смог что же это за штука такая). В качестве излучателя – ампула с цезием-137 размером 8 на 4 мм, и мощностью излучения примерно в 200 р/ч (которая и стала причиной смерти четырех детей и двоих взрослых).
Изображение
Ампула с цезием-137 (для безопасности ампула залита смолой на основе акрила)

Неизвестно что именно случилось с уровнемером (наиболее вероятно – неудачно вылетевший камень «расколол» прибор) но прибор был повреждён, а ампула пропала в потоке щебня. Потом будто бы её искали, но недолго. Следствием было установлено, что поиск ампулы велся неудовлетворительно. В любом случае, предприятие так и не найдя ампулу, разослало письма всем своим потребителям щебня, где было указанно на потерю радиоактивной ампулы.
По слухам, качественный щебень из карьера, с которым в Краматорск попала и ампула, предназначался для строительства Олимпийских сооружений в Москве (к олимпиаде 1980 года). И когда сообщение об утерянной ампуле с цезием дошло до Брежнева, он запретил прекращать строительство до окончания поисков: Олимпиада должна была состояться во что бы то ни стало.
Через неделю поиск ампулы прекратили по приказу из центра (чей то был приказ, загадка, официальная формулировка что-то типа «поиски претерпели неудачу»).

Как одна из версий, ампула в это время уже находилась в щебне хранилище (щебнескладе, щебнеотстойнике) одного из домостроительных комбинатов (или заводе крупнопанельного домостроения), откуда перекачивала вместе со щебнем в одну из готовых «панелей», которая в свою очередь оказалась стеной между 2-я квартирами.

Последствия
С 1980 по 1989 год от радиоактивного воздействия погибли 4 ребёнка и 2 взрослых. Ещё 17 человек были признаны инвалидами, а часть жителей подъезда получили дозу облучения выше фоновой.
Людям впоследствии даже удалось получить статус "чернобыльцев" (правда потом были нюансы, но их вроде как решили).

Интересные факты
• Жильцы злополучной квартиры, после нормализации радиационного фона, отказались переезжать (пытались, но решили вернуться, память не отпускает);
• Поговаривают что после этого случая, сменили нумерацию домов на улице;

Ссылки
http://ekimoff.ru/297/
http://web.archive.org/web/20050330113801/http://www.vp.donetsk.ua/index_tema/2003/042802.html
Википедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Чернобыль. Зона. Саркофаг." Сергей Урывин [в этом окне]

в форуме Музыка

Магистр

7

4812

28 янв 2013, 21:40

ruslan Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чок-Ривер 1952. Несостоявшийся Чернобыль made in Kanada [в этом окне]

в форуме Ядерные аварии и инциденты

Han Viachko

0

2730

02 мар 2018, 18:37

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чернобыль, 25 лет спустя. Взгляд через годы [в этом окне]

в форуме Чернобыльская трагедия

qortik

0

4302

06 авг 2012, 22:30

qortik Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чернобыль: тридцать лет назад и сегодня [в этом окне]

в форуме Чернобыльская трагедия

R.E.K.L.A.S.T.

0

3336

26 апр 2016, 20:40

R.E.K.L.A.S.T. Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чернобыль, Припять, далее нигде… [в этом окне]

в форуме Литература о катастрофе

Han Viachko

0

2329

06 фев 2018, 00:13

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.167s | 27 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek