* Sb    * Магазин Текущее время: 09 июн 2025, 08:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 5  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Han Viachko
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Норвегия-рокета-конец света (1995)
СообщениеДобавлено: Вчера, 19:45 
В сети
Лидер группировки
Лидер группировки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:21
В кошельке:
1,097.00

Сообщения: 361

Откуда: Гомель
Каханне-смерць-робаты
Изображение
Норвегія-ракета-конец света

Любите ли вы ракетостроение, как любят его поклонники скажем игрухи Kerbal Space Program? Лан., сегодня без зелёных человечов.
Изображение

Да, с помощью ракет можно делать разное. В данном случае изучали северные сияния над Шведским островом Шпитцберген. Запускаете её скажем на пару тысяч км., а после проводите скурпулёзный анализ полученных данных. Рутина. Хотя фанаты KSP да и просто инженеры с Вами не согласятся…ракеты это про сложное всё таки.
25 января 1995 года группа норвежских и американских ученых запустила четырехступенчатую ракету Black Brant XII с ракетного полигона Аннёйа у северо-западного побережья Норвегии.
Изображение
Ракета Black Brant XII

Ракета несла научное оборудование для изучения северного сияния над Шпицбергеном и летела по высокой траектории.
Изображение
Пожалуй один из самых северных космодромов

Ступени отделялись планово, траектория полёта выдерживалась в пределах расчётной. Ракета достигла максимальной высоты в 1453 км. Классика…собранные данные передают учёным, а там ещё месяцы исследований.
Ну что tut могло пойти не так?
Изображение


А в это время дето под Москвой

1995 год, Карибский кризис конечно не витает, да и Холодная война закончилась, но к войскам НАТО российские вояки относились всё ещё с недоверием. Да ещё и НАТО заикается о расширении на восток, туда где ещё пару лет назад простиралось влияние СССР. Слова за слово, и Россия начала напоминать что она конечно не СССР, но сувать палки в колёса планам НАТО таки вполне будет, ибо нефиг. И под шумок дабы соседи в Европе не наглели, повысили уровень готовности ракетных войск стратегического назначения.

Однажды на станции раннего предупреждения о ракетных пусках
Все короч. немного на нервах, начальство велит круглосуточно бдить в усиленном режиме. Пока однажды, 25 января в 9:24 по московскому времени….
ТРЕВОГА! Станцией раннего предупреждения Оленегорска (шо под Мурманском) обнаружена ракета быстро набирающая высоту, над Норвегией.
Изображение
"приёмная" в Оленегорске (если вы поняли о чём автор)

Быстрая оценка ситуации показала, что ракета взлетает практически вертикально, по ооочень вытянутой траектории, которая характерна для ракет Triden запускаемых с подводных лодок ВМС США. Ракета появилась на радаре как раз в расчётном «коридоре» простирающийся от Северной Дакоты (де у США докрена шахт с ядерными ракетами Minuteman III в) до Москвы (куда собственно часть таких ракет и нацелена). Быстрый расчёт траектории показал что место старта – Норвежское море, недалеко от побережья.
Изображение
Краткая карта откуда чё взлетіт еслі шо

Точно пуск с подводной лодки.
Сценарии
• Атака некой стратегической цели единичной ракетой. Конечно ракета может быть с разделяемой головной частью, но всё же одна ракета ради одной цели….ну это не серьёзно.
• Ядерный заряд сконструированный для максимально сильного ЭМИ при взрыве, будет подорван высоко в атмосфере и все местные радарные станции ВВС, ПВО и загоризонтного слежения будут «ловить мультики и помехи» ближайшие пару часов (если конечно сразу не «перегорят» от электромагнитного импульса). И что там следом прилетит из-за океана? Как на это «что-то» наводить ПВО? Да и как свои ракеты будут корректировать траекторию после такого (если вообще они полетят).
Изображение
Типичная ферма Северной Дакоты...как и некоторых других штатов

И тут на радаре заметили что ракета разделилась на 2 части…капец, разделяющаяся боевая часть.
Была активирована система экстренной связи с Генштабом. В Генштабе расценили угрозу как серьёзную. Ракетные войска стратегического назначения Российской Федерации были приведены в полную боевую готовность, а на атомных подводных лодках прозвучал экстренный приказ подготовится к пускам едрёных ракет. Система Казбек была активирована.
Изображение
Космодром был и в правду рядом с большой водой

Активация автоматизированной системы управления стратегическими ракетными войсками...обычно это значит что сегодняшний день перестаёт быть томным и уже может и не наступить. 3 терминала прозванные «ядерные чемоданчики» в экстренном порядке активировались. Один у президента РФ, второй у министра обороны (тогда - Павел Грачёв) а третий у начальника Генерального штаба (тогда это был Михаил Колесников). Между пользователями терминалов была установлена видеосвязь. Президент Борис Ельцин воспользовался «ядерным чемоданчиком» впервые за время пребывания в должности. Нужно было быстро решить наносить ли ответный ядерный удар по Соединенным Штатам. В случае единогласного решения - в путь. Правда если ошиблись и атаки на самом деле не было (от случайного запуска, до просто засвета на радаре) последствия будут необратимы и катастрофические. Оставалось примерно 2 минуты до момента когда ракета окажется над территорией России. Вояки предлагали жахнуть, ибо скоро этого будет нельзя сделать…наверное…
Изображение
немного чёрного юмора

К счастью на радарах отметили, что ракета вышла на траекторию которая вообще не ведёт на российскую территорию. На этом собрание клуба «анонимных обладателей ядерных чемоданчиков» было объявлено закрытым. В 06:48 по Гринвичу ракета упала где-то у Шпицбергена.



Прикол в том, что Норвегия 21 декабря и 16 января передали в посольство РФ информацию о месте запуска, программе исследований, месте расчётного падения ступеней ракеты, и примерное окно дат когда будет осуществлён запуск. Т.к. местность северная и специфическая, погода часто менялась, и точный день запуска никто не мог спрогнозировать. Но чтот информация «заблудилась» в коридорах МИД-а. И из-за бюрократии информация так и не дошла до генштаба.

Это был единственный задукоментированный случай когда ядерные чемоданчики были активированны не по приколу или для проверки, а с вопросом “to be or not to be”…точнее “жахнуть ці само рассосётся”.
Короче сохраняйте хлоднокровие....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Каким Вы видите Конец Света [в этом окне]

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Постапокалипсис

Магистр

31

25395

04 июн 2013, 19:40

アルテム Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу друга на конец света (2011) [в этом окне]

в форуме Кино

Han Viachko

0

942

13 авг 2023, 12:14

Han Viachko Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Space Hulk: Vengeance of the Blood Angels (1995) [в этом окне]

в форуме Игры

Дифенгидрами́н

0

959

03 июл 2015, 00:18

Дифенгидрами́н Перейти к последнему сообщению [в этом окне]

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
[ Time : 0.211s | 25 Queries | GZIP : On ]

PlayStation style by HighDefGeek